Кальман Имре

181

( 24 X 1882, Шиофок, Венгрия - 30 X 1953, Париж) Я знаю, что полстраницы партитуры Листа перевесит все мои оперетты - как уже написанные, так и будущие. Большие композиторы всегда будут иметь своих поклонников и восторженных почитателей. Но наряду с ними должны существовать и театральные композиторы, которые не пренебрегают легкой, жизнерадостной, остроумной, нарядно приодетой музыкальной комедией, классиком которой был Иоганн Штраус.И. КальманОн родился в курортном местечке, расположенном на берегу озера Балатон.Самыми первыми и неизгладимыми музыкальными впечатлениями маленького Имре стали занятия на фортепиано его сестры Вильмы, игра на скрипке профессора Лильде, отдыхавшего в Шиофоке, оперетта И.

Штрауса "Летучая мышь".Гимназия и музыкальная школа в Будапеште, класс композиции X. Кеслера в Академии имени Ф. Листа и одновременно изучение права на юридическом факультете университета - вот основные этапы образования будущего композитора. Сочинять музыку он начал уже в студенческие годы. Это были симфонические произведения, песни, фортепианные пьесы, куплеты для кабаре. Кальман испытал себя и на поприще музыкальной критики, работая 4 года (1904-08) в газете "Пешти Напло". Первым театральным произведением композитора стала оперетта "Наследство Переслени" (1906). Ее постигла несчастливая судьба. Усмотрев в ряде эпизодов политическую крамолу, правительственные власти постарались, чтобы спектакль был быстро снят со сцены.

Признание пришло к Кальману после премьеры оперетты "Осенние маневры". Поставленная сначала в Будапеште (1908), затем в Вене, она впоследствии обошла многие сцены в Европе, Южной Африке и Америке.Мировую славу композитору принесли его следующие музыкальные комедии. "Солдат в отпуске" (1910), "Цыган-премьер" (1912), "Королева чардаша" (1915, более известная как "Сильва"). Кальман стал одним из самых популярных авторов этого жанра. Критика отмечала, что его музыка стоит на прочном фундаменте народной песни и ярко выражает глубокие человеческие чувства, его мелодии просты, но вместе с тем оригинальны и поэтичны, а финалы оперетт по разработке, первоклассной технике и блестящей инструментовке - настоящие симфонические картины.Наивысшего расцвета творчество Кальмана достигло в 20-х гг.

В это время он жил в Вене, здесь и проходили премьеры его "Баядеры" (1921), "Графини Марицы" (1924), "Принцессы цирка" (1926), "Фиалки Монмартра" (1930). Мелодическая щедрость музыки этих произведений создавала у слушателей обманчивое представление о беспечности и легкости композиторского пера Кальмана. И хотя это была лишь иллюзия, Кальман, обладавший прекрасным чувством юмора, в письме к своей сестре советовал ей не разочаровывать интересующихся его творчеством и рассказывать о его работе так. "Мой брат и его либреттисты встречаются ежедневно. Они выпивают несколько литров черного кофе, выкуривают бесчисленное количество сигарет и папирос, рассказывают анекдоты. Спорят, смеются, ссорятся, кричат. Это продолжается много месяцев.

И вдруг в один прекрасный день оперетта готова".В 30-х гг. Композитор много работает в жанре киномузыки, пишет историческую оперетту "Дьявольский наездник" (1932), ее премьера стала для Кальмана последней в Вене. Над Европой нависла угроза фашизма. В 1938 г. После захвата Австрии гитлеровской Германией Кальман с семьей был вынужден эмигрировать. 2 года он провел в Швейцарии, в 1940 г. Переехал в США, а после войны, в 1948 г., вновь вернулся в Европу и жил в Париже.Кальман наряду с И. Штраусом и Ф. Легаром является представителем так называемой венской оперетты. Им написано 20 произведений в этом жанре. Огромная популярность его оперетт объясняется прежде всего достоинствами музыки - ярко мелодичной, эффектной, блестяще оркестрованной.

Сам композитор признавался, что на его творчество огромное влияние оказала музыка П. Чайковского и особенно оркестровое искусство русского мастера.Желание Кальмана, по его выражению, "помузицировать в своих произведениях от чистого сердца" позволило ему необычайно расширить лирическую сторону жанра и выйти из заколдованного для многих композиторов круга опереточных штампов. И хотя литературная основа его оперетт не всегда равноценна музыке, художественная сила творчества композитора превосходит этот недостаток. Лучшие сочинения Кальмана до сих пор украшают репертуар многих музыкальных театров мира..

Значения в других словарях
Каденция

Если вам придется слушать - в концертном зале или по телевизору - концерт для фортепиано, скрипки или виолончели с оркестром, обратите внимание на конец его первой части. Звучит реприза (что это такое, объясняется в рассказе о сонате). Слышатся те музыкальные темы, на которых композитор построил первую часть. То сочетаются, то противостоят друг другу оркестр и солирующий инструмент. Вот, кажется, уже совсем скоро завершение. Но дирижер вдруг опускает палочку. Оркестр умолкает, и начинается вирту..

Калинников Василий Сергеевич

( 13 I 1866, с. Воины, ныне Орловской обл. - 11 I 1901, Ялта) ...На меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого...А. Чехов. Дом с мезониномВ. Калинников, талантливый русский композитор, жил и творил в 80-90-е гг. XIX в. Это было время высочайшего подъема русской культуры, когда создавал свои последние шедевры П. Чайковский, одна за другой появлялись оперы Н. Римского-Корсакова, произведения А. Глазунова, С. Танеева, А. Лядова, на музыкальном горизонте возникли ранние сочинения С. Р..

Камерная Музыка

В старину, когда не было концертных залов, филармоний, инструментальная музыка и небольшие вокальные произведения исполнялись, в основном, в домах любителей музыки. Собирались несколько друзей-музыкантов, расставляли подставки для нот - пульты, вынимали из чехлов и футляров скрипки, альты, виолончели, а иногда и флейты и гобои, кто-то садился за клавесин, и начинался домашний концерт. Звучали сонаты, трио, квартеты. Иногда кто-нибудь пел под аккомпанемент клавесина или других инструментов. Среди..

Камертон

Как проверить, правильно ли настроены фортепиано, скрипка, виолончель. Как показать хору, поющему многоголосное произведение без сопровождения, а капелла, звуки, с которых он должен начать петь. Для этого существует специальный прибор - камертон. Иногда камертон сделан из металла в виде изогнутой пластинки. На месте изгиба есть рукоятка с шариком на конце. Если легонько ударить по камертону каким-нибудь твердым предметом, то свободные концы начинают дрожать - вибрировать - и слышится звук. Друго..

Дополнительный поиск Кальман Имре Кальман Имре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальман Имре" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальман Имре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа