Кантата

289

См. Оратория..

Значения в других словарях
Камертон

Как проверить, правильно ли настроены фортепиано, скрипка, виолончель. Как показать хору, поющему многоголосное произведение без сопровождения, а капелла, звуки, с которых он должен начать петь. Для этого существует специальный прибор - камертон. Иногда камертон сделан из металла в виде изогнутой пластинки. На месте изгиба есть рукоятка с шариком на конце. Если легонько ударить по камертону каким-нибудь твердым предметом, то свободные концы начинают дрожать - вибрировать - и слышится звук. Друго..

Канон

По-гречески канон значит правило, образец. В жизни нам довольно часто встречается это слово. Мы говорим. «По строгим канонам...». Или употребляем понятие канонический в смысле образцовый, подчиняющийся самым строгим правилам. В музыке значение этого термина значительно уже. Так называется многоголосная пьеса, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но не вместе, а вступая поочередно, иногда от одного и того же звука, иногда - от разных. Собственно говоря, канон - это музыкальная пье..

Кантеле

См. Гусли.. ..

Кантилена

Так, от латинского cantilena - распевное пение - называется широкая, свободно льющаяся мелодия. Прекрасные образцы кантилены есть в операх Глинки, Чайковского, в операх и ораториях Прокофьева и Шостаковича, в произведениях итальянских композиторов. Можно назвать этим словом и многие русские народные песни.. ..

Дополнительный поиск Кантата Кантата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантата" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа