Кантилена

307

Так, от латинского cantilena - распевное пение - называется широкая, свободно льющаяся мелодия. Прекрасные образцы кантилены есть в операх Глинки, Чайковского, в операх и ораториях Прокофьева и Шостаковича, в произведениях итальянских композиторов. Можно назвать этим словом и многие русские народные песни..

Значения в других словарях
Кантата

См. Оратория.. ..

Кантеле

См. Гусли.. ..

Канчели Гия Александрович

( р. 10 VIII 1935, Тбилиси) Большой музыкальный талант, занимающий в международном плане абсолютно оригинальную позицию.Л. НоноАскет с темпераментом максималиста, со сдержанностью затаившегося Везувия.Р. ЩедринМастер, умеющий сказать простейшими средствами нечто новое, что невозможно спутать ни с чем, пожалуй, даже неповторимое.В. ВольфОригинальность музыки Г. Канчели, которому посвящены приведенные строки, - в сочетании предельной открытости стиля с его строжайшей избирательностью, национальной..

Капелла

Всем любителям музыки хорошо известны такие хоровые коллективы, как Ленинградская академическая капелла им. М. И. Глинки, Республиканская хоровая капелла им. А. А. Юрлова. Однако слово капелла - cappella - в переводе с итальянского означает «часовня». Какое же отношение имеет часовня к хору. В католических храмах вот уже много веков богослужение сопровождается музыкой. В соборах и крупных церквах издавна сооружались органы. Органисты импровизировали, сопровождали своей игрой пение хора, и богосл..

Дополнительный поиск Кантилена Кантилена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантилена" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантилена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа