Клавикорды

157

См. Фортепиано..

Значения в других словарях
Керубини Луиджи

( 14 IX 1760, Флоренция - 13 III 1842, Париж) В 1818 г. Л. Бетховен, отвечая на вопрос, кто ныне является величайшим композитором (исключая самого Бетховена), сказал. "Керубини"."Выдающимся человеком" назвал итальянского маэстро Дж. Верди.Керубиниевскими произведениями восхищались Р. Шуман и Р. Вагнер. Брамс испытывал сильное влечение к музыке Керубини, называл оперу "Медея прекрасным произведением", которое его необычайно захватило. Ему отдавали должное Ф. Лист и Г. Берлиоз - великие художники,..

Клавесин

См. Фортепиано.. ..

Клавир

У этого слова два значения. Одно - общее название всех клавишных инструментов. Им пользовались раньше, в основном до XIX века, когда были распространены клавесины, клавикорды, клавицимбалы, спинеты. Позднее, когда был изобретен рояль, общим названием для рояля и пианино стало фортепиано. Это слово передает то главное качество, которым рояль и пианино отличаются от клавесина и его современников - на них можно менять динамику звука, играть то громче (форте), то тише (пиано). А слово клавир осталос..

Кларнет

Звучит увертюра-фантазия Чайковского «Франческа да Римини». Отбушевали в оркестре адские вихри, и в затаенной тишине слышится грустное пение кларнета-соло. Это рассказ Франчески о ее трагической судьбе. Кларнет - один из самых певучих и виртуозных деревянных духовых инструментов. Его диапазон - от ре (иногда ре-бемоль) малой октавы до ля - си-бемоль третьей октавы - делится на несколько отрезков (регистров), имеющих разные тембры. Нижние ноты кларнета мрачные, средние матовые, тусклые, высокие -..

Дополнительный поиск Клавикорды Клавикорды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавикорды" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавикорды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа