Комуз

250

Это самый известный, самый распространенный среди киргизских народных инструментов. И внешне и по звучанию он напоминает домру. У него грушевидный корпус с длинным грифом. Струн у него, как и у домры, три. Две крайние бывают настроены в унисон или октаву, а средняя - всегда на квинту или кварту выше. На средней и исполняется мелодия, крайние же служат для аккомпанемента. Таким образом, комуз - многоголосный инструмент. Исполняют на комузе кюи - инструментальные пьесы, связанные по содержанию с киргизскими легендами и преданиями. Используется комуз и как аккомпанирующий инструмент..

Значения в других словарях
Колоратурное Сопрано

См. Сопрано, колоратура.. ..

Комитас

(Согомон Геворкович Согомонян) (8 X 1869, Кутина. Турция - 22 X 1935, Париж) Я был всегда и останусь плененный музыкой Комитаса.А. ХачатурянВыдающийся армянский композитор, ученый-фольклорист, певец, хоровой дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, Комитас сыграл исключительно важную роль в становлении и развитии национальной композиторской школы. Его опыт претворения традиций европейской профессиональной музыки на национальной почве и в частности многоголосные обработки монодийных (од..

Конкурс

Это слово, без сомнения, всем хорошо знакомо. Широко распространены конкурсные экзамены, притом не только в вузы, но и, скажем, в музыкальные школы. Вам, наверное, приходилось слышать. «Там большой конкурс - десять человек на место» или, напротив. «В этом году конкурса почти нет - полтора человека!» А вместе с тем, и совсем другое. «Выступает лауреат международных конкурсов», «...победитель всесоюзного конкурса...». Латинское слово «concursus» означает столкновение. В музыке, вообще в искусстве,..

Консерватория

В 1537 году в Неаполе открылся приют для сирот и беспризорных. В нем детей кормили, одевали и обучали различным ремеслам, а также пению. Многочисленным храмам Италии требовалось множество певчих для церковных хоров. Это заведение, которое на русском языке принято называть приютом, по-итальянски определялось словом conservatorio от латинского слова conservare - охранять, сохранять. На протяжении XVI и XVII веков в Италии было открыто много таких приютов. Постепенно преподавание музыки стало заним..

Дополнительный поиск Комуз Комуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комуз" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа