Контрапункт

181

(нем. Kontrapunkt, от лат. Punctum contra punctum, букв. - точка против точки) - полифония, а также научная и учебная дисциплина..

Значения в других словарях
Контрабас

Самый низкий по звучанию среди струнных смычковых инструментов, контрабас играет очень важную роль в симфоническом оркестре. Это своего рода музыкальный фундамент, на который опирается звучание всех остальных инструментов. Диапазон контрабаса - от ми контроктавы до соль первой октавы. Чтобы не писать слишком много добавочных линеек, условились записывать партию контрабаса октавой выше его подлинного звучания. Как сольный инструмент контрабас выступает редко. На нем очень трудно добиться остроты ..

Контральто

Так называется самый низкий женский голос глубокого грудного бархатистого тембра. Раньше он назывался альтом, по аналогии со струнным инструментом. Голос этот встречается редко, да и композиторы используют его тоже не часто. Нередко к нему обращался Чайковский. Так, он написал для контральто партию Ольги в «Евгении Онегине» и Полины в «Пиковой даме». В некоторых операх контральто исполняет партии юношей. Так, специально для великолепной певицы-контральто Воробьевой-Петровой Глинка создал партию ..

Контрафагот

См. Фагот.. ..

Концерт

Вы включаете радио и слышите. «Передаем концерт по заявкам. Чайковский. Первый Концерт для фортепиано с оркестром». Слово концерт было произнесено два раза, но с разным значением. Каково же оно в каждом случае. Латинское concertare означает состязаться. Итальянское concerto - согласие. В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом. Виртуозная партия солиста противопоставлена красочному звучанию оркестра. Как..

Дополнительный поиск Контрапункт Контрапункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контрапункт" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контрапункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа