Мандолина

206

Один из многочисленных потомков лютни, мандолина появилась в Италии в XVII веке, и уже в следующем столетии сделалась самым распространенным, самым любимым народным инструментом. Постепенно она стала популярна и в других странах. Мандолина - это и сольный, и аккомпанирующий, и ансамблевый инструмент. Существуют оркестры мандолин разных размеров. Оркестры эти, в которые иногда включаются гитары, носят название неаполитанских. Бывают случаи, когда мандолина включается даже в оперный и симфонический оркестры. По форме мандолина очень похожа на лютню. На ее восьми струнах, настроенных попарно, играют медиатором..

Значения в других словарях
Маком

- в узбекской и таджикской музыке основа мелодий а песен. В узбекской и таджикской народно-профессиональной классической музыке устной традиции большой цикл (сюита) из законченных музыкальных произведений.. ..

Малер Густав

( 7 VII 1860, Калиште, Чехия - 18 V 1911, Вена) Человек, в котором воплотилась самая серьезная и чистая художественная воля нашего времени.Т. МаннВеликий австрийский композитор Г. Малер говорил, что для него "писать симфонию - значит всеми средствами имеющейся техники строить новый мир. Всю жизнь я сочинял музыку лишь об одном. Как я могу быть счастлив, если где-нибудь еще страдает другое существо". При таком этическом максимализме "построение мира" в музыке, достижение гармоничного целого стано..

Мартину

( 8 XII 1890, Поличка, Чехия - 28 VIII 1959, Листаль, близ Базеля, Швейцария) Искусство - это всегда личность, которая в одном человеке объединяет идеалы всех людей.Б. МартинуВ последние годы имя чешского композитора Б. Мартину все чаще упоминается в ряду крупнейших мастеров XX в. Мартину - композитор-лирик, тонко и поэтично воспринимающий мир, эрудированный музыкант, щедро одаренный фантазией. Его музыке свойственны и сочная колористичность народно-жанровых образов, и трагедийный драматизм, рож..

Марш

Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский очень любит детей. Для них, кроме музыки, он пишет книги. Книги, которые помогают понять музыку, почувствовать себя свободно в ее увлекательном мире. Одна из книг Кабалевского называется «Про трех китов и про многое другое». О третьем из китов, на которых, по мысли автора, держится музыка, в книге рассказано так. «Вот физкультурники перед началом соревнований идут по стадиону в легких спортивных костюмах, с огромными развевающимися по ветру знаменами - бе..

Дополнительный поиск Мандолина Мандолина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандолина" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандолина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа