Металлофон

329

В наше время существует довольно много инструментов, звук в которых возникает от колебания упругого металлического тела. Это треугольники, гонг, колокольчики, тарелки и другие ударные инструменты. Все они объединяются общим наименованием - металлофон. Один из металлофонов, вибрафон, особенно интересен своей конструкцией и выразительными возможностями. Он напоминает ксилофон, но сделан из металлических, а не деревянных пластинок. Вдобавок он имеет специальные резонаторные трубки с подвижными крышечками. Эти трубки способствуют периодическому усилению и ослаблению звучания, то есть динамической вибрации, от которой инструмент и получил свое название..

Значения в других словарях
Месса

(франц. Messe, от позднелат. Missa, от лат. Mitto - посылаю, отпускаю) - как музыкальный жанр - циклическое вокальное или вокально-инструментальное произведение на текст определенных разделов одноименного главного богослужения католической церкви (в православной церкви ему соответствуют обедня, литургия). Месса как богослужение совершается на латинском языке. Ее символический смысл связан с обрядом превращения хлеба и вина в тело и кровь Иисуса.. ..

Мессиан Оливье

(Эжен Проспер Шарль) (р. 10 XII 1908, Авиньон) ...Таинство,Лучи света в ночи,Отражение радости,Птицы безмолвия...О. МессианФранцузский композитор О. Мессиан по праву занимает одно из почетных мест в истории музыкальной культуры XX в. Он родился в интеллигентной семье. Отец - ученый-лингвист, фламандец, мать - известная южнофранцузская поэтесса Сесиль Соваж. В 11 лет Мессиан покинул родной город и уехал учиться в Парижскую консерваторию - игре на органе (М. Дюпре), сочинению (П. Дюка), истории му..

Метнер Николай Карлович

( 5 I 1880, Москва - 13 XI 1951, Лондон) Я наконец в искусстве безграничномДостигнул степени высокой.Слава мне улыбнулась. Я в сердцах людейНашел созвучия своим созданьям.А. Пушкин. Моцарт и СальериН. Метнер занимает особое место в истории русской и мировой музыкальной культуры. Художник самобытной индивидуальности, замечательный композитор, пианист и педагог, Метнер не примыкал ни к одному из музыкальных стилей, характерных для первой половины XX в. Приближаясь отчасти к эстетике немецких роман..

Метроном

Если вы занимаетесь музыкой, то возможно, вам приходилось встречать в нотах, в начале музыкального произведения, такие или подобные указания. М.М. = 72 или = 108, = 60. Ставятся они непосредственно вслед за словесным обозначением темпа и указывают тоже, притом более точно, на темп произведения. Например, М.М. = 72 означает, что музыка должна исполняться со скоростью 72 половинных ноты в минуту. Как найти эту скорость. На это отвечают буквы М.М., означающие «метроном Мельцеля». Метроном - прибор,..

Дополнительный поиск Металлофон Металлофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металлофон" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металлофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа