Мотет

213

(франц. Motet, от mot - слово) - жанр многоголосной вокальной музыки, возник в XII в. Во Франции, с XIII в до середины XVI в. Оставался важнейшим жанром западноевропейской духовной и светской многоголосной музыки..

Значения в других словарях
Монюшко Станислав

( 5 V 1819, Убель, близ Минска - 4 VI 1872, Варшава) Выдающийся польский композитор С. Монюшко - создатель национальной классической оперы и камерной вокальной лирики. Его творчество впитало в себя характерные черты народной музыки поляков, украинцев и белорусов. С детства Монюшко имел возможность познакомиться с крестьянским фольклором славянских народов. Его родители любили искусство, обладали различными художественными талантами. Мать учила мальчика музыке, отец был художником-любителем. Част..

Мосолов Александр Васильевич

( 11 VIII 1900, Киев - 12 VII 1973, Москва) Сложна и необычна композиторская судьба А. Мосолова - яркого и оригинального художника, интерес к которому в последнее время все более возрастает. В его творчестве совершались самые невероятные стилистические модуляции, которые отразили метаморфозы, происходившие на различных этапах развития советской музыки. Ровесник века, он смело ворвался в искусство в 20-е гг. И органично вписался в "контекст" эпохи, со всей своей импульсивностью и неуемной энергие..

Моцарт Вольфганг Амадей

(Иоанн Хризостом Вольфганг Теофиль) (27 I 1756, Зальцбург - 5 XII 1791, Вена) "По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки".П. Чайковский"Какая глубина. Какая смелость и какая стройность!" Так гениально выразил Пушкин сущность гениального искусства Моцарта. Действительно, подобного сочетания классического совершенства с дерзновенностью мысли, такой бесконечности индивидуальных решений на основе четких и ясных закономерностей..

Мугам

- общее название ладов азербайджанской музыки. Один из основных жанров азербайджанской народной музыки, многочастное вокально-инструментальное произведение.. ..

Дополнительный поиск Мотет Мотет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мотет" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мотет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа