Пуантилизм

223

(франц. Pointillisme, от pointiller - писать точками, point - точка) - письмо точками, один из современных методов композиции. Музыкальная мысль излагается не в виде тем или мотивов, а помощью отрывистых (как бы изолированных) звуков, окруженных паузами..

Значения в других словарях
Программная Музыка

Как вы думаете, чем отличается фортепианный концерт Чайковского от его же симфонической фантазии «Франческа да Римини». Конечно, вы скажете, что в концерте солирует фортепиано, а в фантазии его нет вовсе. Может быть, вы уже знаете, что концерт - произведение многочастное, как говорят музыканты - циклическое, а в фантазии всего одна часть. Но сейчас нас интересует не это. Вы слушаете фортепианный или скрипичный концерт, симфонию Моцарта или сонату Бетховена. Наслаждаясь прекрасной музыкой, вы мож..

Прокофьев Сергей Сергеевич

( 23 IV 1891, с. Сонцовка, ныне Донецкая обл. - 5 III 1953, Москва) Кардинальным достоинством, (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы...Можно быть как угодно долго за границей, но надо непременно время от времени возвращаться на Родину за настоящим русским духом.С. ПрокофьевДетские годы будущего композитора прошли в музыкальной семье. Его мать была хорошей пианисткой, и мальчик, засы..

Пуленк Франсис

( 7 I 1899, Париж - 30 I 1963, там же) Моя музыка - это мой портрет.Ф. ПуленкФ. Пуленк - один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он вошел в историю музыки как участник творческого союза "Шести". В "Шестерке" - самый молодой, едва перешагнувший порог двадцатилетия, - он сразу завоевал авторитет и всеобщую любовь своим талантом - самобытным, живым, непосредственным, а также чисто человеческими качествами - неизменным юмором, добротой и чистосердечностью, а ..

Пуччини Джакомо

( 22 XII 1858, Лукка - 29 XI 1924, Брюссель) Здесь 22 декабря 1858 года родился Джакомо Пуччини, происходящий из древнего рода музыкантов и достойный вечно живых традиций своей родины. Он создал легко запоминающиеся мелодии, обогатив их новыми голосами жизни. Как прославленный мастер, он - через стилистически совершенные и гибкие формы - вновь утвердил во всем мире национальное содержание искусства.Город, гордый своим сыном, на тридцатый день после его смерти 29 декабря 1924 года.Эту торжественн..

Дополнительный поиск Пуантилизм Пуантилизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуантилизм" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуантилизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа