Регистр

233

См. Диапазон..

Значения в других словарях
Ревуцкий Лав Николаевич

( 20 II 1889, с. Иржавец, ныне Черниговской обл. - 30 III 1977, Киев) С именем Л. Ревуцкого связан важный этап в истории украинской советской музыки. Творческое наследие композитора невелико - 2 симфонии, фортепианный концерт, соната и ряд миниатюр для фортепиано, 2 кантаты ("Платок" по стихотворению Т. Шевченко "В воскресенье не гуляла" и вокально-симфоническая поэма "Ода песне" по стихам М. Рыльского), песни, хоры и свыше 120 обработок народных песен. Однако трудно переоценить вклад композитор..

Регер Макс

(Иоганн Баптист Иозеф), (19 III 1873, Бранд, Верхний Пфальц - 11 V 1916, Лейпциг) Регер - символ эпохи, мост между столетиями.Э. ОттоНедолгая творческая жизнь выдающегося немецкого музыканта - композитора, пианиста, дирижера, органиста, педагога и теоретика - М. Регера прошла на рубеже XIXXX вв. Начав свой путь в искусстве в русле позднего романтизма, во многом под влиянием вагнеровского стиля, Регер с самого начала обрел и иные, классические идеалы - прежде всего в наследии И. С. Баха. Сплав ро..

Реквием

Реквием Моцарта. Реквием Верди. Немецкий реквием Брамса. Военный реквием Бриттена. Каждый, наверное, не раз слышал эти слова, но не задумывался над тем, что же они означают. По-латыни requiem aeternam - вечный покой. Эти слова - начало католической заупокойной молитвы. Когда-то композиторы писали на этот латинский канонический, то есть узаконенный, никогда не изменяющийся текст церковные песнопения для солистов, хора и органа или оркестра. Исполнялись эти песнопения в храмах, во время заупокойно..

Реприза

Слово реприза переводится с французского как повторение, восстановление, возобновление. В музыке, сохраняя это значение, оно имеет несколько различных оттенков. Если вы занимались музыкой хотя бы год, то наверное сталкивались с такими значками в нотах. Эти значки указывают, что раздел, в сторону которого обращены две точки, нужно повторить. И такое повторение и знаки, его указывающие, называются репризой. В сонатной форме (вы можете прочесть о ней далее) реприза - это последний из трех ее основн..

Дополнительный поиск Регистр Регистр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регистр" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регистр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа