Ритм

214

Греческое слово «rythmos» означает мерное течение. Термин этот - не только музыкальный. В нашей жизни все подчинено определенному ритму - и наступление времен года, и смена дня и ночи, и биение сердца. Очень трудно дать этому понятию четкое определение. Недаром Маяковский сказал о стихотворном ритме так. «Ритм - это основная сила, основная энергия стиха. Объяснить его нельзя». Музыкальный ритм - это чередование и соотношение различных музыкальных длительностей и акцентов. Ритм - яркое выразительное средство. Часто именно он определяет характер и даже жанр музыки. Благодаря ритму мы можем, например, отличить марш от вальса, мазурку от польки. Для каждого из этих жанров характерны определенные ритмические фигуры, которые повторяются в течение всего произведения.

Очень большую роль ритм играет в джазовой музыке. Группа ударных инструментов джаз-ансамбля часто восхищает любителей этого вида музыкального искусства виртуозными ритмическими импровизациями..

Значения в других словарях
Речитатив

См. Опера.. ..

Римская Премия

Большая Римская премия - национальная государственная премия во Франции, учреждена в 1803 г. Присуждается ежегодно Академией искусств (по конкурсу) музыкантам - студентам, оканчивающим курс композиции Парижской консерватории, а также молодым литераторам, живописцам, графикам, архитекторам. На соискание Римской премии композиторы представляют одноактную оперу (раньше - кантату), лауреаты получают стипендию для четырехлетнего художественного совершенствования в Риме. Созданные в Италии сочинения о..

Рмо

(Русское музыкальное общество) - создано в 1859 г. В Петербурге по инициативе А. Рубинштейна и группы музыкальных и общественных деятелей на базе Симфонического общества. Ставило своей целью содействовать распространению музыкального образования в России, способствовать развитию всех отраслей музыкального искусства и поощрять способных русских художников (сочинителей и исполнителей) и преподавателей музыкальных предметов.. ..

Роговой Оркестр

О многих разных оркестрах вы знаете. Симфонический и эстрадный, духовой и народный. Они состоят из различных инструментов, объединенных в однородные группы, обладают различными тембровыми красками в зависимости от материала, из которого инструмент сделан, и от способа, которым извлекается звук. Роговой оркестр - совсем другой. Собственно, в настоящем времени о нем говорить нельзя, так как таких оркестров давным-давно не существует. Появились они в России с середины XVIII века, существовали в теч..

Дополнительный поиск Ритм Ритм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ритм" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ритм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа