Хроматизм

207

Музыкальные термины иногда имеют очень странную историю, и значение их, кажется, никак не связано с иностранным - греческим или латинским - корнем слова. Относится это и к термину хроматизм. Если вы нажмете на рояле клавишу до, а потом - черную, находящуюся справа от нее, раздастся звук до-диез. Последование до - до-диез - это хроматический полутон. А хроматизм - последование или одновременное звучание звуков разной высоты, но одинаковых названий. Например, ре - ре-бемоль, соль - соль-диез, ля - ля-диез и т. Д. Произошло слово «хроматизм» от греческого chroma, что означает цвет. Древние греки уподобляли семь тонов диатонического звучания - до, ре, ми, фа, соль, ля, си - семи основным цветам радуги. А полутоны считали соответствующими различным оттенкам.

От слова хроматизм образовались различные музыкальные понятия. Кроме хроматического полутона, это хроматическая гамма, то есть гамма, в которой движение происходит по полутонам. Хроматические знаки - то же, что знаки альтерации (прочитайте о слове альтерация). Хроматические интервалы, то есть интервалы, образованные при помощи хроматически измененных ступеней лада..

Значения в других словарях
Хормейстер

Что такое хор, вы могли прочесть выше. Немецкое слово meister означает мастер, специалист, знаток. Проявляется оно в таких терминах, как капельмейстер, концертмейстер. Хормейстером - «хоровым мастером» - называют дирижера, который руководит хором.. ..

Хренников Тихон Николаевич

(р. 10 VI 1913, г. Елец) "О чем я пишу. О любви к жизни. Я люблю жизнь во всех ее проявлениях и высоко ценю в людях жизнеутверждающее начало". В этих словах - главное качество личности замечательного советского композитора, пианиста, крупного общественного деятеля."Моей мечтой всегда была музыка". Осуществление этой мечты началось в детстве, когда будущий композитор жил с родителями и многочисленными братьями и сестрами (он был последним, десятым ребенком в семье) в Ельце. Правда, музыкальные з..

Цимбалы

В Белоруссии и на Украине, в Польше и Словакии, в Венгрии и Румынии широко известен этот инструмент, предок которого когда-то очень давно пришел в Восточную Европу из стран Малой Азии. Цимбалы - основа белорусского народного оркестра, непременный участник цыганских инструментальных ансамблей. Этот струнный ударный инструмент представляет собой низкий ящик или раму, сделанную из ели, над которыми натянуты струны. Играют на цимбалах деревянными палочками или молоточками. Звук получается нежный, зв..

Цинцадзе Сулхан Федорович

( р. 23 VIII 1925, Гори) Талант Силхана Цинцадзе удивительно гармоничен и многолик. Каждое новое сочинение этого композитора - музыкальное событие.А. ЭшпайС. Цинцадзе принадлежит к числу ведущих современных грузинских композиторов, чье творчество широко известно не только у нас в стране, но и за рубежом. Яркий мелодический дар (люди старшего поколения и сейчас еще порой с удовольствием напевают задорные мотивы из кинофильмов 50-х гг. "Стрекоза, Заноза", музыка к которым написана композитором), а..

Дополнительный поиск Хроматизм Хроматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматизм" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа