Чимароза Доменико

191

( 17 XII 1749, Аверса, близ Неаполя - 11 I 1801. Венеция) Стиль музыки Чимарозы - пламенный, огненный и жизнерадостный...Б. АсафьевВ историю музыкальной культуры Доменико Чимароза вошел как один из наиболее ярких представителей неаполитанской оперной школы, как мастер оперы-buffa, завершивший в своем творчестве эволюцию итальянской комической оперы XVIII в.Чимароза родился в семье каменщика и прачки. После смерти мужа, в 1756 г. Мать устроила маленького Доменико в школу для бедных при одном из монастырей Неаполя. Именно здесь будущий композитор получил первые уроки музыки. За короткое время Чимароза сделал значительные успехи и в 1761 г. Был принят в Сайта Мария ди Лорето - старейшую консерваторию Неаполя. Там преподавали прекрасные педагоги, среди которых были крупные, а порой и выдающиеся композиторы.

За 11 консерваторских лет Чимароза прошел отличную композиторскую школу. Написал несколько месс и мотетов, овладел в совершенстве искусством пения, игры на скрипке, чембало и органе. Его учителями были Г. Саккини и Н. Пиччинни.В 22 года Чимароза окончил консерваторию и вступил на поприще оперного композитора. Вскоре в неаполитанском театре деи Фиорентини (del Fiorentini) была поставлена его первая опера-buffa "Причуды графа". За ней непрерывной чередой последовали другие комические оперы. Популярность Чимарозы возрастала. Его стали приглашать многие театры Италии. Началась многотрудная жизнь оперного композитора, связанная с постоянными разъездами. По условиям того времени сочинять оперы полагалось в том городе, где они ставились, чтобы композитор мог учесть возможности труппы и вкусы местной публики.Благодаря своей неисчерпаемой фантазии и безотказному мастерству Чимароза сочинял с непостижимой быстротой.

Его комические оперы, среди которых особенно выделяются "Итальянка в Лондоне" (1778), "Джанина и Бернардоне" (1781), "Рынок Мальмантиле, или Обманутое тщеславие" (1784) и "Неудачные интриги" (1786), ставились в Риме, Венеции, Милане, Флоренции, Турине и других городах Италии.Чимароза стал самым известным композитором Италии. Он с успехом заменял таких мастеров, как Дж. Паизиелло, Пиччинни, П. Гульельми, находившихся в то время за границей. Однако скромный, не умеющий делать карьеру композитор не смог достичь обеспеченного положения у себя на родине. Поэтому в 1787 г. Он принял приглашение на пост придворного капельмейстера и "сочинителя музыки" при русском императорском дворе. В России Чимароза провел около трех с половиной лет.

В эти годы композитор сочинял не так интенсивно, как в Италии. Он отдавал больше времени руководству придворным оперным театром, постановке опер, преподаванию.На обратном пути на родину, куда композитор отправился в 1791 г., он посетил Вену. Радушный прием, приглашение на пост придворного капельмейстер а - вот что ожидало Чимарозу при дворе австрийского императора Леопольда II. В Вене, совместно с поэтом Дж. Бертати, Чимароза создал лучшее из своих творений - оперу-buffа "Тайный брак" (1792). Премьера ее прошла с ошеломляющим успехом, опера была бисирована целиком.Вернувшись в 1793 г. В родной Неаполь, композитор занял там пост придворного капельмейстера. Он пишет оперы-seria и оперы-buffa, кантаты и инструментальные произведения.

Здесь опера "Тайный брак" выдержала более 100 постановок. Это было неслыханно для Италии XVIII в. В 1799 г. В Неаполе произошла буржуазная революция, и Чимароза с восторгом встретил провозглашение республики. На это событие он, как истинный патриот, откликнулся сочинением "Патриотического гимна". Однако республика просуществовала лишь несколько месяцев. После ее поражения композитор был арестован и брошен в тюрьму. Дом, где он жил, разгромили, а его знаменитое клавичембало, выброшенное на булыжную мостовую, было разбито вдребезги. 4 месяца Чимароза ожидал казни. И только ходатайство влиятельных лиц принесло ему желанное освобождение. Пребывание в тюрьме серьезно сказалось на его здоровье. Не желая оставаться в Неаполе, Чимароза отправился в Венецию.

Там, несмотря на плохое самочувствие, он сочиняет onepy-seria "Артемизия". Однако премьеры своего произведения композитор уже не увидел - она состоялась через несколько дней после его смерти.Выдающийся мастер итальянского оперного театра XVIII в. Чимароза написал более 70 опер. Его творчество высоко ценил Дж. Россини. О лучшем произведении композитора - onepe-buffa "Тайный брак" Э. Ганслик писал, что в ней "есть та настоящая легкая золотая краска, которая единственно подходит для музыкальной комедии. Все в этой музыке бьет ключом и переливается жемчугами, так легко и радостно, что слушателю остается только наслаждаться". Это совершеннейшее творение Чимарозы до сих пор живет в мировом оперном репертуаре..

Значения в других словарях
Челеста

К своей музыкальной сказке «Кикимора» композитор Лядов дал такое предисловие. «Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн - говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастет Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера. Свистит, шипит Кикимор..

Черепнин Николай Николаевич

( 15 V 1873, Петербург - 26 VI 1945, Исси-ле-Мулино, близ Парижа) Тут целый мир, живой, разнообразный, Волшебных звуков и волшебных снов...Ф. Тютчев19 мая 1909 г. Весь музыкальный Париж восторженно аплодировал балету "Павильон Армиды", которым открылся первый балетный "Русский сезон", организованный талантливым пропагандистом русского искусства С. Дягилевым. Создателями "Павильона Армиды", на долгие десятилетия укрепившегося на балетных сценах мира, были прославленный балетмейстер М. Фокин, худо..

Чюрленис Микалоюс Константинас

( 22 IX 1875, Варена, ныне Литов. ССР - 10 IV 1911, Пустельник-Миньски. Близ Варшавы) Осень. Голый сад.Полураздетые деревья шумят и засыпают листьями тропинки, а небо серое-серое, и такое грустное, как только душа может грустить.М. К. ЧюрленисЖизнь М. К. Чюрлениса была недолгой, но творчески яркой и насыщенной. Он создал ок. 300 картин, ок. 350 музыкальных произведений, в основном фортепианных миниатюр (240). Есть у него несколько произведений для камерных ансамблей, для хора, органа, но более в..

Шапорин Юрий Александрович

( 8 XI 1887, Глухов, ныне Сумской обл. - 9 XII 1966, Москва) Творчество и личность Ю. Шапорина - явление значительное в советском музыкальном искусстве. Носитель и продолжатель культурных традиций подлинной русской интеллигенции, человек с разносторонним университетским образованием, впитавший с детства все многообразие русского искусства, глубоко знающий и чувствующий русскую историю, литературу, поэзию, живопись, архитектуру - Шапорин принял и приветствовал перемены, принесенные Великой Октябр..

Дополнительный поиск Чимароза Доменико Чимароза Доменико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чимароза Доменико" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чимароза Доменико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа