Экспромт

252

Произнести речь экспромтом, то есть без подготовки. Экспромтом прочесть лекцию - опять-таки, не готовясь к ней специально. Экспромтом устроить веселый вечер с друзьями - без предварительных хлопот и приглашений. Каждый из вас, наверное, слышал слово экспромт в подобном значении. Употребляется оно и в музыке, причем значение его сходно с привычным вам. Латинское expromtus - готовый, быстрый, в применении к музыкальному творчеству обозначает пьесу, сочиненную сразу, без подготовки. Слово это родственно импровизации ив обыденной речи, в тех примерах, с которых началось его объяснение, может быть им заменено. В музыке же экспромт и импровизация понятия родственные, но имеющие отличия. Импровизирует музыкант, как правило, непосредственно на концерте, при публике, и существует импровизация только в это время - время своего первого и единственного звучания.

Экспромтом же композитор называет пьесу, которую, импровизационно создав, он записал. Так, все любители музыки знают экспромты Шуберта..

Значения в других словарях
Эйслер Ганс

( 6 VII 1898, Лейпциг - 6 IX 1962, Берлин) Г. Эйслер занимает почетное место среди прогрессивных композиторов XX в. Его музыка воплощает наиболее острые, злободневные социальные проблемы современности. Песенное творчество Эйслера стало символом революционного пролетарского искусства, а его разнообразная творческая и общественная деятельность представляет замечательный пример политической активности и принципиальности, преданности интернациональной миссии рабочего класса и горячего патриотизма.Эй..

Экспозиция

Вам, быть может, приходилось сталкиваться с этим термином, когда речь шла о посещении музея или выставки. «Экспозиция интересных картин». «Подготовлена новая экспозиция в краеведческом музее...». И производные от него. Экспонируются, экспонаты. Не правда ли, вам понятно, о чем идет речь - о показе чего-то. Картин, если речь идет о художественной выставке, или каких-то других экспонатов. Экспозиция в музыкальном произведении - это тоже своего рода показ. Показ основных музыкальных тем, знакомство..

Элгар Эдуард

( 2 VI 1857, Бродхит, близ Вустера - 23 II 1934, Вустер) Элгар. В английской музыке занимает то же место, что Бетховен в немецкой.Б. ШоуЭ. Элгар - крупнейший английский композитор рубежа XIX-XX вв. Становление и расцвет его деятельности тесно связаны с периодом наивысшего экономического и политического могущества Англии в правление королевы Виктории. Технические и научные завоевания английской культуры, прочно утвердившиеся буржуазно-демократические свободы плодотворно влияли на развитие литерат..

Элегия

Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье Но, как вино - печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други, умирать. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать, И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья. Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной. Эти прекрасные строки Пушкин назвал..

Дополнительный поиск Экспромт Экспромт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспромт" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспромт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа