Элегия

287

Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье Но, как вино - печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други, умирать. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать, И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья. Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной. Эти прекрасные строки Пушкин назвал элегией. Стихотворная элегия в XVIII - XIX веках была довольно распространенным жанром. Название это произошло от греческого elegos - жалоба и вначале обозначало поэтическое произведение, содержанием которого была именно жалоба, обычно в условной «буколической» поэзии, жалоба на неразделенную любовь.

Позднее слово элегия приобрело более широкое значение. Так стали называть поэтические, а затем и музыкальные произведения печального, задумчивого характера. Многие из вас, наверное, слышали вокальную Элегию Массне. Ее часто передают по радио в исполнении Шаляпина. Известны фортепианные элегии Рахманинова, Калинникова..

Значения в других словарях
Экспромт

Произнести речь экспромтом, то есть без подготовки. Экспромтом прочесть лекцию - опять-таки, не готовясь к ней специально. Экспромтом устроить веселый вечер с друзьями - без предварительных хлопот и приглашений. Каждый из вас, наверное, слышал слово экспромт в подобном значении. Употребляется оно и в музыке, причем значение его сходно с привычным вам. Латинское expromtus - готовый, быстрый, в применении к музыкальному творчеству обозначает пьесу, сочиненную сразу, без подготовки. Слово это родст..

Элгар Эдуард

( 2 VI 1857, Бродхит, близ Вустера - 23 II 1934, Вустер) Элгар. В английской музыке занимает то же место, что Бетховен в немецкой.Б. ШоуЭ. Элгар - крупнейший английский композитор рубежа XIX-XX вв. Становление и расцвет его деятельности тесно связаны с периодом наивысшего экономического и политического могущества Англии в правление королевы Виктории. Технические и научные завоевания английской культуры, прочно утвердившиеся буржуазно-демократические свободы плодотворно влияли на развитие литерат..

Элементарная Теория Музыки

Читая эту книжку, вы, наряду со сведениями, касающимися музыкальных инструментов, голосов, различных музыкальных жанров, форм и пр., узнаете, что такое лад, тональность, гамма. Какие бывают интервалы и аккорды, что такое альтерация, как осуществляется нотная запись. Все эти сведения входят в учебную дисциплину, которая называется Элементарная теория музыки. Ее начала преподают в музыкальной школе, подробно ее изучают в музыкальном училище.. ..

Энеску Джордже

( 19 VIII 1881, Ливени-Вырнав -4 V 1955, Париж) Я без колебаний помещаю его в самый первый ряд композиторов нашей эпохи. Это относится не только к композиторскому творчеству, но и ко всем многочисленным аспектам музыкальной деятельности гениального художника - скрипача, дирижера, пианиста. Среди тех музыкантов, которых я знаю. Энеску был наиболее многогранным, достигшим в своих творениях высокого совершенства. Его человеческое достоинство, его скромность и моральная сила вызывали во мне восхищен..

Дополнительный поиск Элегия Элегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элегия" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа