Ямпилов Баудоржа Базарович

237

( 15 IX 1916, с. Булак, ныне Бурят. АССР - 11 V 1989, Улан-Удэ) Музыка Б. Ямпилова известна в Бурятии и далеко за ее пределами. Композитор плодотворно работает во многих жанрах. Его перу принадлежат 6 опер, 2 балета, 2 музыкальные комедии, 11 кантатно-ораториальных сочинений, ряд оркестровых и камерно-инструментальных партитур, свыше 300 песен и романсов.Ямпилов родился в семье потомственных крестьян-скотоводов. С раннего детства он слышал народные песни и буддийскую культовую музыку, но стихийно отдавал предпочтение фольклорным напевам. После окончания Верхнеудинского училища искусств Ямпилов с 1937 г. Занимается в Свердловской консерватории имени М. Мусоргского, его руководителем по классу композиции становится М.

Фролов. В консерваторские годы появляется созданная в соавторстве с П. Берлинским музыкальная драма "Баир" (1938). В октябре 1940 г. Ямпилов стал участником Первой декады бурят-монгольского искусства в Москве. Государственный симфонический оркестр под управлением автора исполнил сюиту "Бурят-Монголия" на фольклорные темы (1938), песни и др. Успех музыки у слушателей, теплые отзывы прессы, поздравления Р. Глиэра, А. Хачатуряна, В. Мурадели - все это окрыляет молодого автора, стимулирует новые творческие планы. В 1941 г. Ямпилову - выпускнику консерватории - "пришлось сменить перо композитора на саперную лопатку". В 1943-56 гг. Он являлся художественным руководителем Бурятской филармонии. С 50-х гг. Композитор активно сотрудничает с музыкальными театрами.

Опера наряду с симфонической музыкой становится одним из ведущих жанров творчества. Намечаются новые пути в развитии национальной оперной культуры. Опера "У истоков родника" (1959) стала первой бурятской оперой на современную тему. В опере "Прозрение" (1967) Ямпилов впервые в бурятской музыке соприкоснулся с жанром лирико-психологической драмы. В "Чудесном кладе" (1969) обратился к жанру детской оперы. В этом сочинении, завоевавшем огромную популярность, композитор еще раз доказал, что песня, как наиболее демократический жанр искусства, обладает неисчерпаемыми возможностями. Гибко используя лирические фольклорные попевки, придавая им различные эмоциональные оттенки, Ямпилов рисует достоверные портреты действующих лиц.

Каждый персонаж оперы охарактеризован песенными эпизодами, глубоко индивидуальными по мелодическому рисунку и оркестровому сопровождению. Бесхитростная песня Баира привлекает юношеским задором, своеобразным национальным колоритом, словно воссоздающим картины бескрайних степей, дымчатых сопок Бурятии. Песня становится броской музыкальной характеристикой юноши и ведущей темой, неоднократно возникающей в опере. Эпически-былинный склад определяет интонационную природу мелодики Странника. Властные, резкие музыкальные фразы становятся основой вокальной партии жадного Галсана. Вкрадчивые, елейные интонации слышны в музыке, сопровождающей выход Хранителя священных шаров, - верного сатрапа продажного вершителя правосудия - "Судьи".

В 1973 г. Оперу "Чудесный клад" поставил Московский детский музыкальный театр. Премьера прошла с большим успехом, который неизменно сопровождал и последующие спектакли.Первому бурятскому революционеру-ленинцу посвящена опера "Цыремпил Ранжуров" (1974). С современной тематикой связаны оперы "Грозные годы" (1977) и "Сильнее смерти" (1983). Параллельно с операми создавались балет "Красавица Ангара" (в соавт. С Л. Книппером, 1959), музыкальная комедия "Будамшу" (1963). Многие сочинения посвящены образу В. И. Ленина. Оратория "Портрет Ильича" (1980), кантата "Ленин-батыр" (1970), "Песня о Ленине"..

Значения в других словарях
Эшпай Андрей Яковлевич

( р. 15 V 1925, Козьмодемьянск Марийской АССР) Единая гармония - изменяющийся мир. В многоголосье планеты должен звучать голос каждого народа, а это возможно, если художник - писатель, живописец, композитор - выражает свои мысли и чувства на родном для него образном языке. Чем художник национальнее, тем он индивидуальней.А. ЭшпайВо многом сама биография художника предопределила трепетное прикосновение к изначальному в искусстве. Отец композитора - Я. Эшпай, один из основоположников марийской про..

Юмореска

Этот термин, происходящий от слова юмор, всем, конечно, понятен без перевода. Так называют небольшие пьесы причудливого, шутливого, то есть юмористического характера. Известны инструментальные юморески Чайковского, Рахманинова и других композиторов.. ..

Яначек Леош

( 3 VII 1854, Гуквальды, Моравия - 12 VIII 1928, Моравска Острава, ныне Острава) Л. Яначек занимает в истории чешской музыки XX в. Такое же почетное место, как в XIX в. - его соотечественники Б. Сметана и А. Дворжак. Именно эти крупнейшие национальные композиторы, создатели чешской классики, вывели искусство этого музыкальнейшего народа на мировую арену. Чешский музыковед Я. Шеда набросал следующий портрет Яначека, каким он сохранился в памяти соотечественников. ..."Горячий, вспыльчивый, принцип..

07 (Ноль Семь)

Группа "07" возникла в Архангельске в 1987 году. К 1989 году группа перебирается в Ленинград. И тут же становиться ярким лицом ленинградского рока, хотя в программах и присутствовала эстрадная нотка. На экранах появляется визитная карточка группы - клип "Зажгите Свечи". В этом же году "07" принимает участие в фестивале "Интершанс". В состав вошли. Владимир Сушко (бас), Наталья Платицына (вокал), Константин Витковский (гитара), Дмитрий Павлов (клавишные), Александр Вострых (барабаны, вокал), Юрий..

Дополнительный поиск Ямпилов Баудоржа Базарович Ямпилов Баудоржа Базарович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямпилов Баудоржа Базарович" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямпилов Баудоржа Базарович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа