Галактика

131

(от греч. Galaktikos.

Значения в других словарях
Вымирание

1) закономерный или внезапно возникающий эволюционный процесс, характеризуемый замедленным размножением и повышенной смертностью. Ведет к сокращению численности, а затем и полному исчезновению особей той или иной систематической группы (например ихтиозавров). Причинами вымирания служат изменившиеся условия существования при дефиците приспособленческих функций, увеличение генетического груза, глобальные или трансрегиональные природные катастрофы космического происхождения;2) исчезновение любого т..

Вырождение

1) (в биологии) утрата видом (таксонами) таких важных качеств, как присущий им уровень плодовитости и продуктивности, гибкая приспособляемость к изменениям в условиях существования и др., являющихся показателями жизнеспособности организмов, либо появление признаков аномальности (роста, развития и т. П.). Иногда вырождение возникает на основе быстрого, катастрофического изменения условий существования, к которым вид не может за короткий срок адаптироваться. В таких случаях вырождение предшествует..

Галактики

Гигантские звездные системы с числом звезд от десятков до сотен миллиардов в каждой. Современные оценки дают около 150 млн галактик в известной нам Метагалактике. Галактики подразделяются на эллиптические (обозначаются в астрономии буквой Е), спиральные (S) и неправильные или нерегулярные (Ir). Ближайшие к нам галактики — Магеллановы Облака (Ir) и туманность Андромеды (S). Галактики распределены неравномерно, образуя скопления и сверхскопления.. ..

Галилея преобразования

Связь между координатами и временем (в классической механике время универсально, т. Е. Одинаково во всех физических системах и пространственных точках) в двух различных так называемых инерциальных системах отсчета, или системах, движущихся равномерно и прямолинейно или покоящихся относительно друг друга. Название преобразований предложено Альбертом Эйнштейном в честь великого итальянского физика Галилео Галилея, сформулировавшего закон инерции тел.. ..

Дополнительный поиск Галактика Галактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактика" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа