Гидросфера

128

(от гидро и сфера) — одна из геосфер, водная оболочка Земли, место обитания гидробионтов, совокупность океанов, морей, озер, рек, водохранилищ, болот, поземных вод, ледников и снежного покрова. Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах (94%), второе место по объему занимают подземные воды (4%), третье — лед и снег арктической и антарктической областей (2%). Поверхностные воды суши, атмосферные и биологически связанные воды составляют доли (десятые и тысячные) процентов от общего объема воды гидросферы. Химический состав гидросферы приближается к среднему составу морской воды. Участвуя в сложном природном круговороте веществ на Земле, вода каждые 10 млн лет разлагается и образуется вновь при фотосинтезе и дыхании..

Значения в других словарях
Гидробионты

(от гидро и бионт) — организмы, постоянные обитатели водной среды. Различают мариобионты (обитатели океана) и аквабионты (обитатели пресных вод).. ..

Гидролиз

(от гидро и lysis. ..

Гидрофилы

Организмы, характеризуемые:1) (в экологии) приспособленностью к жизни в водной среде;2) (в биологии) приспособленностью высших растений к переносу пыльцы водой и опылению цветков на поверхности воды или в воде — гидрогамия;3) (в физиологии) способность тканей организма связывать и удерживать воду, препятствуя ее выделению.. ..

Гидрофильные

(от гидро и фил) — «любящие воду» вещества, молекулы которых электрополярны и легко соединяются с молекулами воды. Противоположность — гидрофобные («не любящие воду») вещества.. ..

Дополнительный поиск Гидросфера Гидросфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидросфера" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидросфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа