Группы крови

94

Типы крови, различающиеся у особей одного вида по иммуногенетическим признакам — наличию или отсутствию определенных антигенов в эритроцитах, лейкоцитах и антител в плазме крови. Группу крови определяют по реакции склеивания эритроцитов. У человека 4 группы крови. 1-я (или 0), 2-я (А), 3-я (В) и 4-я (АВ) и 27 вариантов резус-систем. Типы антител плазмы обозначаются первыми двумя буквами греческого алфавита — альфа и бета. Переливание крови производится с учетом совместимости групп. Кровь животных вне зависимости от ее группы несовместима с кровью человека..

Значения в других словарях
Григорианский календарь

(от Григорий и лат. Calendarium. ..

Группа

(в математике) абстрактное множество элементов называется группой, если:1) для пары его элементов определено их произведение, ассоциативное и, вообше говоря, некоммутативное, т. Е. Зависящее от порядка перемножения;2) существует единица, не меняющая величины элемента;3) для каждого элемента в множестве существует обратный ему элемент, умножение на который дает единицу. По своей природе элементы группы могут быть самыми различными (числа, матрицы, функции, геометрические объекты и т. Д.) либо явл..

Группы симметрии

Группы операций, переводящих фигуру в новое положение, не отличающееся от исходного. Операциями симметрии конечных фигур в трехмерном пространстве могут быть. Единичная операция, оставляющая фигуру на месте. Повороты фигуры вокруг оси симметрии соответствующего порядка (2, 3, 4, 6). Отражение в плоскости симметрии. Инверсия — отражение в точке, именуемой центром симметрии. Зеркальные повороты (повороты, сопровождаемые зеркальными отражениями). Особо наглядными являются 230 федоровских пространст..

Гуанин

Пуриновое основание, содержащееся в клетках всех организмов в составе нуклеиновых кислот. Одна из четырех «букв» генетического кода, обозначается Г. Входит также в нуклеотидные коферменты и др. Соединения. Гуанин — составная часть экскрементов птиц, по-испански называемых guano (гуано).. ..

Дополнительный поиск Группы крови Группы крови

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Группы крови" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Группы крови, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа