Движение

226

Важнейший атрибут материи, способ ее существования. В самом общем, широком смысле — «это изменение вообще» (К. Маркс), всякое взаимодействие материальных объектов (в естествознании), всякое воздействие любых объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого (в гуманитарной сфере, в том числе). В узком смысле — изменение положения тела в пространстве. Мысль об универсальности движения возникла в глубокой древности — «незнание движения необходимо влечет за собой незнание природы» (Аристотель). Движение как понятие, противоречиво по своей сути, поскольку заключается в неразрывном единстве противоположных аспектов — изменчивости и устойчивости, прерывности и непрерывности, абсолютного и относительного, перемещения и покоя.

В противоречивом единстве изменчивости и устойчивости, например, ведущую роль играет изменчивость, ибо все новое появляется через нее, а устойчивость, покой лишь фиксируют достигнутое в этом процессе. Итак, абсолютного движения нет, поскольку нет абсолютно покоящихся тел, поэтому действительное движение всегда относительно. В психологии созерцание движения имеет своей предпосылкой тождество как одну из категорий связи, состояния, при котором наблюдаемый предмет равен самому себе во времени..

Значения в других словарях
Дарвинизм

Теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, понимаемая как теория происхождения видов. По Дарвину движущей (естественной, целесообразной) силой эволюции является наследственная изменчивость и естественный отбор. Философское значение дарвинизма заключается в его попытке дать каузально-механистическое объяснение «целесообразности», встречающейся в природе и в жизни человека. В эпоху неклассической и постнеклассической науки (XX в.) подвергнута серьезному сомнению в работах Л..

Дарвинская триада

Три основных понятия учения Ч. Дарвина о происхождении видов, введенные в науку его немецким последователем Э. Геккелем — наследственность, изменчивость, естественный отбор.. ..

Дедукция

(от лат. Deductio. ..

Дезинтеграция

(от лат. De. ..

Дополнительный поиск Движение Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движение" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа