Естествознание

182

Совокупность знаний о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). Указанное противопоставление условно, так как многие научные дисциплины (частные науки) — например, бионика, экология человека и др. — развиваются как междисциплинарные, транс дисциплинарные, на стыке естественных, общественных (гуманитарных) и технических наук. Основной принцип естествознания таков. Знания о природе должны допускать эмпирическую проверку. Опыт — критерий истины в естествознании. Естествознание общезначимо, т. Е. Дает истину, пригодную и принимаемую всеми людьми. Поэтому оно всегда рассматривалось в качестве эталона объективности. От технических наук естествознание отличается направленностью на познание, а не на преобразование мира, а от математики тем, что исследует природные, естественно и независимо от человека существующие, а не мыслимые, воображаемые, знаковые системы (См.Естественные науки)..

Значения в других словарях
Естественные науки

В эпоху Просвещения (XVIII в.) так стали называться науки, занимающиеся исследованием природы. Начало исследованиям в этом направлении положили античные натурфилософы, включая природу в круг своей мыслительной деятельности. Со временем произошло дифференцирование (расчленение) единой науки о природе на отдельные ее отрасли - в зависимости от предмета исследования или по принципу разделения труда. Главные сферы естественных наук и раньше и сейчас — материя, жизнь, человек, Земля, Вселенная — позв..

Естественный отбор

Процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Следствие борьбы за существование. Понятие о естественном отборе как основном движущем факторе исторического (эволюционного) развития живой природы введено в науку Ч. Дарвиным. Данный фактор не представляется бесспорным.. ..

Железный век

Период, наступивший в истории человечества в связи с освоением и распространением металлургии железа. Сменил бронзовый век. Плавка железа открыта в Малой Азии в начале 2-го тыс. До н. Э., затем распространилась на Ближнем Востоке, в Египте и Греции, а в начале 1-го тыс. До н. Э. — в других областях Европы и Азии, позднее в Африке.. ..

Железы

Органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие особые специфические вещества (гормоны, слизь, слюна, мускус и др.), которые участвуют в различных физиологических функциях и биохимических процессах организма. Различают железы внутренней (эндокринной) и внешней (экзокринной) секреции. Деятельность желез регулируется нервной системой, а также гуморальными факторами.. ..

Дополнительный поиск Естествознание Естествознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естествознание" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естествознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа