Идеализм

203

(от фр. Idealisme.

Значения в других словарях
Идеализация

1) мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в реальности, в природе, но таких, для которых есть исходные прообразы в реальном мире (например, точка, плоскость — идеально гладкая и абсолютно ровная поверхность, абсолютно твердое (упругое) тело, идеальная жидкость, идеальный газ и т. Д.). Идеализация физических тел и понятий пространства, времени и пр. Послужила началом возникновения классической науки Галилея — Ньютона, т. Е. Позволяет формулировать ..

Идеальная жидкость

(в гидродинамике) воображаемая жидкость, в которой, в отличие от реальной, отсутствуют вязкость и теплопроводность.. ..

Идеальное

1) способ бытия или бытие как голая (чистая) идея или представление, отраженное в сознании (противопоставляемое в таком смысле материальному). Результат процесса идеализации — некий абстрактный объект, который не может возникнуть в опыте (например, идеальный газ, идеальная жидкость);2) нечто совершенное, соответствующее идеалу.. ..

Дополнительный поиск Идеализм Идеализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализм" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа