Механицизм

162

(см. Механика) — мировоззренческий взгляд на мир, выдвинутый в Новое время и объясняющий все явления его явления, в том числе живой природы и общества (см. Материализм, Материя), на основе понятий и методов классической механики. Характеризуется строгим (лапласовским, причинно-следственным) детерминизмом и противостоит телеологии..

Значения в других словарях
Метрика пространства-времени

(см. Метрика, Пространство Время) — основной закон, определяющий геометрические свойства четырехмерного пространства-времени Минковского, Римана, Шварцшильда и др. Указанная метрика играет фундаментальное значение в формулировке физических законов, не зависящих от системы отсчета.. ..

Механика

(от греч. Mechanike. ..

Микробиология

(от микро + биология) — одна из биологических дисциплин, изучающая микроорганизмы — их систематику, физиологию, биохимию и т. Д. Создатель микробиологии французский биолог Луи Пастер.. ..

Микрокосм

(см. Микрокосмос) — человек как подобие, символ макрокосма (макрокосмоса), Вселенной. Учение и понятие о микрокосме возникло со времен Платона, развивалось Николаем Кузанским, Джордано Бруно, Гете, Лейбницем, у последнего это монада.. ..

Дополнительный поиск Механицизм Механицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Механицизм" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Механицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа