Ядерные модели

144

Упрощенные картины (представления) строения атомного ядра, допускающие простые, аналитические математические решения задачи об определении различных характеризующих его величин..

Значения в других словарях
Ядерная материя

Пространственно-безграничная однородная система протонов и нейтронов (нуклонов), находящаяся в устойчивом по отношению к самопроизвольному расширению или сжатию состоянии. Это и модель, и идеализация, но может, согласно астрофизическим представлениям, реализовываться в нейтронных звездах (пульсарах).. ..

Ядерная энергия

(от ядро атомное + энергия) — внутренняя энергия атомного ядра, связанная с взаимодействиями и движениями образующих ядро протонов и нейтронов (нуклонов).. ..

Ядерные реакции

Превращения атомных ядер, обусловленные их взаимодействиями (сильными и слабыми) с элементарными частицами или друг с другом.. ..

Ядерные силы

То же, что сильные (ядерные) взаимодействия, приводящие, в том числе, к образованию атомных ядер.. ..

Дополнительный поиск Ядерные модели Ядерные модели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерные модели" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерные модели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа