Агнаты

668

АГНАТЫ, класс или подкласс бесчелюстных рыб. До настоящего времени дожили только миноги и миксины, но в окаменелостях находят остатки множества видов, существовавших еще 450 млн. Лет назад..

Значения в других словарях
Агглютинация

АГГЛЮТИНАЦИЯ, в биологии - склеивание бактерий или красных кровяных клеток АНТИТЕЛАМИ, которые реагируют с АНТИГЕНАМИ на поверхности клеток.. ..

Агломерат

АГЛОМЕРАТ, в геологии - грубая вулканическая порода, включающая в себя как закругленные, так и угловатые фрагменты, внедренные в более мелкозернистую основу, т.е. Объединяющая признаки КОНГЛОМЕРАТА и БРЕКЧИИ.. ..

Агрономия

АГРОНОМИЯ, наука об использовании почвы и улучшении сельского хозяйства. К агрономии относятся исследования отдельных растений, типов почв, а также их взаимодействия. Агрономия занимается созданием растений, устойчивых к болезням, селекцией сортов и разработкой химических удобрений.. ..

Адамс

АДАМС (Adams) Джон Коуч (1819-92), английский астроном. Будучи студентом в Кембридже, занялся анализом движения планеты Уран. Наблюдаемая орбита этой планеты не согласовывалась с расчетной, и Адаме полагал, что расхождения объясняются гравитационным влиянием какой-то неоткрытой планеты. Он рассчитал орбиту новой планеты, но поиском ее никто не занялся. Только Иоганн Галле обнаружил планету Нептун, как она была впоследствии названа, вблизи от позиции, предсказанной французским астрономом Урбеном ..

Дополнительный поиск Агнаты Агнаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнаты" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа