Ампер

222

• АМПЕР (Ampere) Андре Мари (1775-1836), французский физик и математик. Преподавал химию и физику в Бурге, а позднее математику в Политехнической школе в Париже. Был основателем электродинамики (в настоящее время - теория ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА) и провел многочисленные эксперименты по исследованию магнитных свойств ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА. Он первый разработал методику обнаружения и измерения тока и сконструировал ранний образец гальванометра. Сформулированный Ампером закон представляет собой математическое выражение магнитной силы, возникающей между двумя источниками электрического тока. Его имя увековечено также в названии основной единицы измерения тока, - ампера (А), - входящей в систему единиц СИ..

Значения в других словарях
Амниотическая Жидкость

АМНИОТИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ, жидкость, заполняющая полость амниона, которая предохраняет плод от повреждений. В процессе родов оболочка рвется, и жидкость изливается наружу.. ..

Аморфное Вещество

АМОРФНОЕ ВЕЩЕСТВО, твердое вещество, не имеющее кристаллической структуры. Его атомы и молекулы расположены без соблюдения регулярности. Переохлажденные жидкости, такие как стекло, резина и некоторые пластмассы, являются аморфными. Многие порошки кажутся аморфными, но они обладают микрокристаллической структурой. См. Также КРИСТАЛЛ. ..

Амперметр

АМПЕРМЕТР, прибор для измерения тока в амперах (а). Подключается к цепи последовательно. Амперметр для постоянного тока имеет подвижную катушку, измеряемый ток проходит по катушке, подвешенной в магнитном поле, и отклоняет стрелку, прикрепленную к катушке. В варианте амперметра, пригодного и для постоянного, и для переменного тока, ток проходит по неподвижной катушке и намагничивает две детали из мягкого железа, которые отталкиваются друг от друга и отклоняют стрелку. В настоящее время также шир..

Амплитуда Волны

АМПЛИТУДА ВОЛНЫ, максимальный размах значений периодически изменяющейся величины. Сама величина может принимать значения либо больше, либо меньше нуля.. ..

Дополнительный поиск Ампер Ампер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа