Аристотель

209

АРИСТОТЕЛЬ (384-322 гг. До н.э.), греческий философ и энциклопедист. Разработал представление о Вселенной на основе четырех «стихий» (земля, воздух, вода, огонь) и системы концентрических сфер, предложенной Евдоксием Книдским, по которым двигались различные небесные тела. Был убежден, что те состоят из вещества, называемого эфиром, им свойственно полное совершенство, и они не подвержены искажениям, в отличие от Земли. Он пытался определить размеры Земли, которую считал шаром, неподвижным центром Вселенной. Этот «аристотелевский» взгляд на мир оставался неоспоримым вплоть до открытий Коперника..

Значения в других словарях
Ариловая Группа

АРИЛОВАЯ ГРУППА, в органической химии - группа, состоящая из АРОМАТИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ без одного атома водорода. Например, из бензола (С6Н6) получается фениловая группа (С6Н5-).. ..

Аристарх Самосский

АРИСТАРХ САМОССКИЙ (310-230 гг. До н. Э.), греческий математик и астроном. Попытался вычислить расстояние от Земли до Луны и Солнца, а также их размеры, и применил вполне правильный метод, однако, получил неточные результаты. Считается, что он первым выдвинул предположение о том, что Солнце - центр Вселенной (ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ). Однако идея не была воспринята, потому что она никак не облегчала расчетов положения планет.. ..

Арифметика

АРИФМЕТИКА, способ расчета при помощи сложения, вычитания, умножения и деления. Формальную аксиоматическую базу под эти операции подвел Джузеппе Пеано в конце XIX в. Исходя из некоторых постулатов, например, о том, что имеется лишь одно натуральное число единица, можно дать формальное определение множеству натуральных чисел и арифметическим операциям. Умножение можно представить как многократное сложение. Вычитание и деление определяются как обратные операции к сложению и умножению. Эти же опера..

Арифметическая Прогрессия

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ, последовательность чисел, в которой каждый последующий член получается путем добавления постоянной величины (простая разность d) к предыдущему члену. Общий вид такой последовательности. А, а+d, a+2d. И т.д. Сумма прогрессии а+(a+d)+(a+2d)+. Называется арифметическим рядом. Для членов сумма равняется аn+ dn(n-1)/2. Примером конечной арифметической прогрессии с 10-ю членами является последовательность. 5,7,9,11,..., 21, 23. В этом случае a=5, d=2, а n=10. Сумма составляе..

Дополнительный поиск Аристотель Аристотель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотель" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа