Арка

250

АРКА, заостренное кверху или изогнутое расположение блоков каменной кладки или других несущих нагрузку материалов, используемое также в качестве архитектурного украшения. Древние римляне изобрели традиционную конструкцию каменной арки, но последующие поколения добавили к ним разнообразные, зачастую весьма сложные формы. Основная структура каменной арки складывается из клинообразных блоков («сводовые камни»), которые укладываются один над другим, и центрального замкового камня, который удерживает их всех. Современные материалы, такие как сталь и армированный бетон, обладают достаточной прочностью и упругостью, чтобы выдерживать нагрузку сами по себе, кроме того, они позволяют перекрывать намного большие пролеты.

Форма арки служит историкам признаком, по которому можно датировать постройку..

Значения в других словарях
Арифметика

АРИФМЕТИКА, способ расчета при помощи сложения, вычитания, умножения и деления. Формальную аксиоматическую базу под эти операции подвел Джузеппе Пеано в конце XIX в. Исходя из некоторых постулатов, например, о том, что имеется лишь одно натуральное число единица, можно дать формальное определение множеству натуральных чисел и арифметическим операциям. Умножение можно представить как многократное сложение. Вычитание и деление определяются как обратные операции к сложению и умножению. Эти же опера..

Арифметическая Прогрессия

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ, последовательность чисел, в которой каждый последующий член получается путем добавления постоянной величины (простая разность d) к предыдущему члену. Общий вид такой последовательности. А, а+d, a+2d. И т.д. Сумма прогрессии а+(a+d)+(a+2d)+. Называется арифметическим рядом. Для членов сумма равняется аn+ dn(n-1)/2. Примером конечной арифметической прогрессии с 10-ю членами является последовательность. 5,7,9,11,..., 21, 23. В этом случае a=5, d=2, а n=10. Сумма составляе..

Аркоз

АРКОЗ, сравнительно молодая, средне-зернистая осадочная порода, напоминающая ПЕСЧАНИК. Состоит из кварца в сочетании с полевым шпатом (до 30%). Образуется в морских и пресноводных осадках и континентальных отложениях, обычно при разрушении гранитов. Цвет от бледно-серого до розоватого.. ..

Аркрайт

АРКРАЙТ (Arkwright), сэр Ричард (1732-92), английский изобретатель и промышленник. Внедрил механическое оборудование с силовым приводом в текстильную промышленность (прядильный станок с водяным приводом). Начал работать над своей машиной в 1764 г. И завершил работу четыре года спустя. Запатентована она была еще через год. Открыл текстильные фабрики в Ноттингеме.. ..

Дополнительный поиск Арка Арка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа