Атмосфера

232

АТМОСФЕРА, оболочка из газов, окружающая землю. Она защищает планету от жестких условий космоса, а газы, составляющие ее, необходимы для существования жизни. Примерно 95% по весу всей атмосферы располагается до высоты 25 км. Смесь газов в нижнем слое атмосферы обычно называют воздухом. Состав атмосферы в процентном отношении по весу таков. 78,09% азота, 20,9% кислорода, 0,93% аргона, 0,03% углекислого газа, 0,05% водорода, других газов и различное количество водяных паров. Атмосферу можно представить себе в виде концентрических оболочек. Внутренняя называется ТРОПОСФЕРОЙ, в ней содержится пыль и водяные пары, и создаются погодные условия. СТРАТОСФЕРА простирается на высоту от 10 до 55 км. Она прозрачнее, холоднее, и в ней содержится озон.

Выше, до высоты 70 км, лежит МЕЗОСФЕРА, в которой под воздействием солнечного света протекают химические реакции. В ТЕРМОСФЕРЕ температура постепенно поднимается. Далее на высоту до 400 км располагается экзосфера, где происходит выброс гелия и водорода в космос. ИОНОСФЕРА простирается в высоту на 50 км вплоть до РАДИАЦИОННЫХ ПОЯСОВ ВАН АЛЛЕНА..

Значения в других словарях
Атавизм

АТАВИЗМ, возвращение организма к свойствам его предков после периода, по меньшей мере, в одно поколение, когда эти признаки не наблюдались. В настоящее время данный термин вышел из научного употребления, поскольку возвращение наследственных признаков теперь трактуется как результат действия РЕЦЕССИВНЫХ генов.. ..

Атмолиз

АТМОЛИЗ, процесс разделения смеси газов путем пропускания их через пористый материал.. ..

Атмосферное Давление

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ, сила воздействия атмосферы, направленная вниз и вызываемая ее весом (силой притяжения к Земле или другому телу). Измеряется барометрами и выражается в миллибарах (мбар). Стандартная величина атмосферного давления на уровне моря -составляет 1013,25 мбар. Столб воздуха с поперечным сечением 1 см2 давит на землю с силой около 1 кг.. ..

Атмосферное Торможение

АТМОСФЕРНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ, сила, препятствующая движению космического корабля при его возвращении из космоса в атмосферу Земли, обусловленная большей плотностью воздуха. Трение замедляет движение корабля и сильно разогревает его корпус. Этот факт следует учитывать при конструировании корабля.. ..

Дополнительный поиск Атмосфера Атмосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосфера" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа