Бар

327

• БАР (возвратное приливное течение), приливный поток, устремляющийся с моря в узкое устье реки или узкий залив. При столкновении с встречным течением реки образует поверхностный водяной вал, который повышает верхний бьеф. Самые яркие случаи можно наблюдать на реках Амазонке и Северн, где возвратные приливные течения поднимают воду на 5 м и продвигаются со скоростью 15-25 км/ч. См. Также ПРИЛИВЫ.

Значения в других словарях
Балтимор

БАЛТИМОР (Baltimore) Дэвид (р. 1938), американский микробиолог. В 1975 г. Стал одним из ученых, получивших Нобелевскую премию по физиологии и медицине за работу, посвященную «взаимодействию между вирусами опухолей и генетическим материалом клетки». Работая независимо от другого лауреата, Говарда ТЕМИНА, доказал существование реверсивной транскриптазы, энзима, необходимого для того, чтобы генетическая информация вируса внедрилась в животную клетку. См. РЕВЕРСИВНАЯ ТРАНСКРИПТАЗА. ..

Бантинг

БАНТИНГ (Banting), сэр Фредерик Грант (1891-1941), канадский медик. Вместе с Дж. Дж. Р. Маклеодом получил в 1923 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за работы по выделению гормона ИНСУЛИНА из ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, что сделало возможным эффективное лечение ДИАБЕТА.. ..

Барабанная Перепонка

БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА, у млекопитающих - тонкая мембрана на границе наружного и среднего УХА. Закрывает внутреннее окончание слухового прохода, отделяя ЕВСТАХИЕВУ ТРУБУ. Когда звуковые волны заставляют барабанную перепонку вибрировать, вибрацию в среднем ухе улавливают три маленькие косточки, называемые СЛУХОВЫМИ КОСТОЧКАМИ. Они передают звуковые колебания во внутреннее ухо - на УЛИТКУ. У лягушек и других амфибий барабанная перепонка находится снаружи по бокам черепа, на уровне кожи.. ..

Барани

БАРАНИ (Ваrаnу) Роберт (1876-1936), шведский медик, уроженец Австрии. В 1914 г. Был награжден Нобелевской премией в области физиологии и медицины за работы по физиологии и патологии вестибулярного аппарата УХА. Его исследования нормального и нарушенного функционирования этого важного механизма, ответственного за равновесие, существенно продвинули понимание работы уха.. ..

Дополнительный поиск Бар Бар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бар" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа