Берилл

221

БЕРИЛЛ, минерал, алюмосиликат бериллия. Его кристаллы обычно представляют собою шестигранные призмы с гексагональной решеткой. К драгоценным камням относят такие разновидности, как аквамарин (бледного сине-зеленого оттенка) из Бразилии, изумруд (глубокого зеленого цвета) из Колумбии, морганит (розового цвета) с Мадагаскара. Ограненные камни не обладают блеском, но ценятся за их интенсивную окраску. Твердость 8. Плотность 2,6 - 2,8..

Значения в других словарях
Береговой Вал Реки

БЕРЕГОВОЙ ВАЛ РЕКИ (намывной вал), естественная насыпь, сформировавшаяся вдоль реки в результате наноса ила во время разлива или наводнения. Ил наносится по всей ЗАТОПЛЕННОЙ МЕСТНОСТИ, но большая его часть остается на берегу реки, поэтому вдоль нее формируются насыпи. Насыпи защищают от наводнения, поэтому их иногда возводят и укрепляют искусственно. Некоторые насыпи столь велики, что вода во время наводнения или разлива не может вернуться в основное русло. Когда это происходит, река может измен..

Беременность

БЕРЕМЕННОСТЬ, процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных и человека, продолжающийся весь период времени от ЗАЧАТИЯ до РОДОВ. У человека обычно занимает 40 недель (280 дней) и делится на три трехмесячных периода, называемых триместрами. В первом периоде ЗАРОДЫШ превращается из маленького клеточного шарика в плод, длиной около 7,6 см. В течение этого времени у него зарождаются скелет, головной мозг, а также такие жизненно важные органы, как сердце и легкие. В начале второго п..

Бериллий

БЕРИЛЛИЙ (символ Be), прочный, легкий, серебристо-серый металл из ряда щелочноземельных, впервые полученный в чистом виде в 1828 г. Содержится во многих минералах, в том числе, аквамарине, изумруде и морганите (все это - разновидности БЕРИЛЛА), а также используется в сплавах, где требуется сочетание легкости с прочностью. Свойства. Атомный номер 4, атомная масса 9,012. Плотность 1,85, температура плавления 1285 °С, температура кипения 2970 °С. Наиболее распространенный изотоп 9Ве (100%).. ..

Беринг

БЕРИНГ (Behring) Эмиль Адольф фон (1854-1917), немецкий бактериолог и основоположник иммунологии. В 1901 г. Получил первую Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свои труды по сывороточной терапии, особенно за разработку метода борьбы с ДИФТЕРИЕЙ (1890) и СТОЛБНЯКОМ (1892) посредством инъекций АНТИТОКСИНОВ (этот термин был введен им самим).. ..

Дополнительный поиск Берилл Берилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берилл" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа