Ветряная Мельница

213

ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА, устройство, приводимое в действие ветром, вращающим крылья или лопасти. Первые известные ветряные мельницы были построены на Среднем Востоке в VII в. В Европу это техническое новшество проникло в Средние века. На заре промышленной революции такие мельницы были широко распространены, но в связи с развитием паровых машин в XIX в. Их использование пошло на убыль. В настоящее время устройства, аналогичные ветряным мельницам, генерируют электричество на ветряных станциях. См. Также ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ. ВОДЯНАЯ МЕЛЬНИЦА.

Значения в других словарях
Ветровой Двигатель

ВЕТРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, техническое приспособление, использующее силу ветра для выработки энергии, которая приводит в действие механизмы, либо для генерации электричества. Начиная с 1970 г., благодаря современным аэродинамическим разработкам, строятся ветровые турбины, вырабатывающие электроэнергию. Самая большая установка находится на Гавайях. Это две лопасти по 50 м длины, укрепленные на вершине башни высотой с 20-этажный дом. Отдельные турбины зачастую устанавливают группами в одном месте (ветров..

Ветровой Конус

ВЕТРОВОЙ КОНУС, эластичное конусообразное приспособление, показывающее направление и силу ветра. Конструкция конуса позволяет ему вращаться, так что суженный конец конуса указывает, куда дует ветер. О скорости ветра можно судить по натяжению конуса. См. Также АНЕМОМЕТР. ФЛЮГЕР. ..

Ветрянка

ВЕТРЯНКА (ветряная оспа), детское инфекционное заболевание, вызываемое вирусом из группы ГЕРПЕСОВ. После инкубационного периода, равного двум-трем неделям, повышается температура. На теле, на конечностях и на лице появляются красные пятнышки (которые затем превращаются в нарывы). Выздоровление обычно происходит в течение недели, хотя опасность заражения остается до тех пор, пока не подсохнут все эти нарывы и не отпадут корочки.. ..

Вечная Мерзлота

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА, участок земли, который длительное время находится в замороженном состоянии, часто на значительную глубину. Поверхностный слой в несколько сантиметров обычно летом оттаивает, но талая вода не уходит в грунт из-за того, что подпочва заморожена. Если рельеф местности достаточно ровный, эта вода остается на поверхности в течение всего лета. Строительные работы в таких условиях чрезвычайно осложнены, поэтому в России, Канаде и на Аляске приходится применять ряд особых технологий для ..

Дополнительный поиск Ветряная Мельница Ветряная Мельница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветряная Мельница" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветряная Мельница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа