Винт

188

ВИНТ, устройство, преобразующее ВРАЩАЮЩИЙ МОМЕНТ крутящегося вала в движущую силу или тягу. Это устройство основано на принципе спирального крепежного ШУРУПА, который при вращении продвигается в дерево. Лопастной винт (воздушный или гребной) представляет собой вал с винтовыми лопастями, который обеспечивает движение самолета, вертолета или судна, т.к. Вращаясь двигателем, гребной или воздушный (ПРОПЕЛЛЕР) винт продвигается в воду или воздух. У простых винтов имеется фиксированный шаг, так что величина тяги увеличивается по мере увеличения скорости ротации. Винты с переменным шагом вращаются с постоянной скоростью, а их тяга изменяется регулирующим скорость углом, под которым лопасти винта набегают на воздух или воду..

Значения в других словарях
Виннокаменная Кислота

ВИННОКАМЕННАЯ КИСЛОТА, бесцветное, оптически активное органическое соединение (СНОН)2 (СООН)2, встречающееся во фруктах. Кислоту получают из яблочного ангидрида и перекиси водорода либо при воздействии ФЕРМЕНТА на янтарную кислоту. Виннокаменная кислота широко применяется в составе ПЕКАРСКОГО ПОРОШКА, в винном камне, безалкогольных напитках и в текстильной промышленности. Свойства. Плотность 1,76. Температура плавления 171 °С .. ..

Виноградарство

ВИНОГРАДАРСТВО, широко распространенное в мире культивирование винограда. Виноград произрастает повсюду, где есть достаточно тепла. Главные центры виноградарства - юг Европы, Калифорния, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка. Виноград выращивают главным образом на вино, хотя в некоторых местах его используют в сухом виде - как изюм, коринку, кишмиш.. ..

Винт Архимеда

ВИНТ АРХИМЕДА, машина, используемая для подъема воды. Считается, что ее изобрел Архимед в III в. До н. Э. Простейшей формой этого устройства является цилиндрическая труба, в которую помещен винт. Он устанавливается под углом в 45° к горизонтали, и его нижний конец погружают в воду. Когда винт вращается, вода поднимается вверх по трубе.. ..

Винфилд

ВИНФИЛД (Whinfield) Джон Рекс (1901 -66). Английский химик. Вместе со своим соотечественником, ученым Джоном Диксоном, изобрел искусственное волокно терилен (1941). Интерес его к этой работе подстегивал тот факт, что в 1935 г. Американец Уоллес КАРОЗЕРС изобрел нейлон. В 1946 г. Производство терилена было налажено в США. Материал поступил в продажу под условными названиями. Вначале «фибра-V», затем «дакрон», а с 1947 г. Компания «Империал Кемикал Индастриз» стала производить и продавать его во в..

Дополнительный поиск Винт Винт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа