Ворон

179

ВОРОН (Corvus), небольшое созвездие в южной части неба, прилегающее к созвездиям Гидра и Чаша. Самые яркие звезды в нем имеют третью звездную величину..

Значения в других словарях
Вольфрамит

ВОЛЬФРАМИТ, минерал черного или темно-коричневого цвета - железо-марганцевый вольфрамат (Fe, Mn)WO4. Основная вольфрамовая руда. Встречается в виде кристаллов моноклинной системы или зернистой массы. Содержится в кварцевых жилах и пегматитах в соединении с гранитными породами, а также в высокотемпературных гидротермальных жилах в сочетании с другими минералами. Встречается в Австралии, Китае, Индии. Твердость 5 - 5,5. Плотность 7 - 7,5.. ..

Ворвань

ВОРВАНЬ, слой подкожного жира, окружающий тело многих морских млекопитающих. Этот жир, наиболее характерный для китов и тюленей, служит в качестве запаса энергии и изолирующего слоя, предотвращающего потерю тепла в холодной воде. Во времена китобойного промысла ворвань вытапливали и использовали для многих целей, но в настоящее время все получаемые из ворвани продукты заменены на синтетические.. ..

Воронка

ВОРОНКА, в геологии - различные пустоты, напоминающие по форме воронку или котел. Обычно представляет собой круглую чашевидную впадину, образовавшуюся в каменистом дне горной реки посредством КОРРАЗИИ, истирания горной породы песком и камнями, которые несутся водоворотами и бурными потоками. Такие впадины обычно встречаются в горных потоках или у подножия водопадов. Этот термин также используется для описания вертикальных углублений, образованных в известняковой породе посредством действия воды ..

Ворот

ВОРОТ, грузоподъемное устройство, состоящее из колеса (барабана), насаженного на ось, и приводимое в действие вручную. Наиболее известным примером является механизм для поднятия ведер с водой из колодца. Состоит из барабана, на который намотана транспортировочная веревка. Барабан вращается при помощи рукояти или коленчатого рычага. Действие этого простейшего механизма основано на том принципе, что малая сила, приложенная к ободу колеса (к рукоятке), порождает большую силу, приложенную к объекту,..

Дополнительный поиск Ворон Ворон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа