Гельмгольц

198

ГЕЛЬМГОЛЬЦ (Helmholz) Герман Людвиг Фердинанд фон (1821-1894), немецкий анатом, физик и физиолог. Сделал вклад в развитие АКУСТИКИ и оптики, расширив теорию трехцветности зрения, сформулированную Томасом янгом, изобрел ОФТАЛЬМОСКОП и офтальмометр. Его эксперименты по скорости передачи нервных импульсов, способствовали изучению животного тепла, что, в свою очередь, привело к работе над принципами сохранения энергии..

Значения в других словарях
Гелл-ман

ГЕЛЛ-МАН (Gell-Mann) Мэррей (р. 1929), американский физик-теоретик. В 1969 г. Награжден Нобелевской премией в области физики за применение теории групп к ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ЧАСТИЦАМ, что привело к предсказанию существования КВАРКОВ как основных составных частей БАРИОНА и МЕЗОНА. Его теория предсказала также существование бариона, названного омега-минус частица, открытого в 1964 г. Ввел понятие «странность», чтобы объяснить феномен долгожительства определенных кварков (1953).. ..

Гель

ГЕЛЬ, однородный коллоид, состоящий из мельчайших частиц, рассеянных или собранных в жидкости для того, чтобы она приняла вид тонкой сетки в массе вещества однородной консистенции. Может быть эластичным и студенистым, как в ЖЕЛАТИНЕ и фруктовом желе, или доста-точно жестким и твердым, таким как в силикагеле - материале, напоминающем крупный белый песок, который используется как влагопоглотитель, а также в производстве силикона и резины.. ..

Гельмонт

ГЕЛЬМОНТ, см. ХЕЛЬМОНТ Ян БАПТИСТА ФОН. ..

Гематит

ГЕМАТИТ, красный железняк. Одна из наиболее распространенных железных руд, включающих в основном оксид железа (Fe2O3). Содержит до 70% железа по массе. Встречается в разных формах, чаще в виде небольших куполовидных образований, от стального серого до черного, иногда красного цвета, называемых стеклянная голова. Месторождения встречаются на всех континентах. Твердость 5-6. Плотность 4,9-5,3.. ..

Дополнительный поиск Гельмгольц Гельмгольц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельмгольц" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельмгольц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа