Генератор

169

ГЕНЕРАТОР, прибор, вырабатывающий электрическую энергию. Самым распространенным является устройство, которое, используя явление электромагнитной индукции, преобразует механическую энергию ТУРБИНЫ ИЛИ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ в электрическую. Существует два вида генераторов - переменного тока и постоянного тока, которые так и называют ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА, ИЛИ ДИНАМО-МАШИНА. Каждый имеет РОТОР, который, вращаясь в магнитном поле, создает электрический ток. Генератор постоянного тока имеет на якоре ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА (КОЛЛЕКТОР), который распределяет вырабатываемый ток, как только он меняет направление, давая толчок пульсирующему постоянному току. См. Также ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.

Значения в других словарях
Гемофилия

ГЕМОФИЛИЯ, наследственное нарушение свертываемости крови, проявляющееся длительными внешними и внутренними кровотечениями, часто без видимых причин. Гемофилия А - наиболее распространенная форма, вызванная отсутствием в крови ФАКТОРА VIII - соединения, необходимого для ее свертывания. Кровоизлияния внутри суставов приводят к их деформации. Наследование гемофилии связано с передачей пораженного гена исключительно от матери к сыну. Примерно один на 10 000 мальчиков рождается с гемофилией. Лечение ..

Ген

ГЕН, элемент, посредством которого наследственные свойства и особенности передаются из прколения в поколение у растений и животных. Это отрезок ДНК, который содержит определенные белки или пептиды (см. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ код). Гены найдены в ХРОМОСОМАХ клеток растений, животных, грибков и протоктистов (у бактерий ДНК в хромосомах не найдена). У большинства клеток ядра генов парные, каждое из которых расположено на паре хромосом. В случае, когда разные формы генов (АЛЛЕЛЕЙ) присутствуют в популяции, не..

Генератор Ван Де Граафа

ГЕНЕРАТОР ВАН ДЕ ГРААФА, устройство, генерирующее высокое напряжение с помощью концентрации электрических зарядов на внешней стороне полого ПРОВОДНИКА. Построенный Джоном КОКРОФТОМ и Эрнестом УОЛТОНОМ УСКОРИТЕЛЬ Кокрофта-Уолтона вырабатывал высокое напряжение с помощью группы заряженных КОНДЕНСАТОРОВ, соединенных последовательно. Американский физик Роберт Ван де Грааф (1901-67) усовершенствовал эту конструкцию, распыляя положительные или отрицательные заряды по непрерывно движущейся ленте, котор..

Генератор Переменного Тока

ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР, который производит переменный ток.. ..

Дополнительный поиск Генератор Генератор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генератор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генератор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа