Голос

171

ГОЛОС, в человеческом организме звук возникает благодаря тому, что воздух из легких проходит через голосовые связки, заставляя их вибрировать. Связки - два клинообразных тяжа, образованных волокнистой эластичной тканью и прикрепленных к хрящам ГОРТАНИ (голосовой отдел), которая выдается спереди на шее («Адамово яблоко»). Дыхательный тракт над гортанью действует как резонансная полость, придавая голосу определенный тембр. Голос птиц образуется с помощью другого аппарата, называемого нижняя ГОРТАНЬ и расположенного в основании трахеи..

Значения в других словарях
Головоногие

ГОЛОВОНОГИЕ, представители более чем 600 видов хищных морских моллюсков класса Cephalopoda. К ним относятся кальмары, наутилусы, осьминоги и каракатицы. Все они имеют восемь или более щупалец, окружающих ротовое отверстие, обычно снабженное клювом. Нервная система хорошо развита, что позволяет головоногим быстро реагировать и передвигаться. Глаза обладают такой же способностью формировать изображения, как и у позвоночных. Большинство из них выбрасывают в случае тревоги чернильную жидкость. Перед..

Голография

ГОЛОГРАФИЯ, процесс создания голограммы. Одна или несколько фотографий накладываются на одну пленку или пластину с использованием интерференции между двумя частями расщепленного луча ЛАЗЕРА. На первый взгляд сформированная модель бессмысленна, но при падении на нее света (в идеале излучения лазера, но возможно обычного света), отраженный или преломленный свет восстанавливает трехмерное изображение (или изображения). Концепция голографии была оценена, начиная с изобретений Денниса Габора в 1940-х..

Голосеменные

ГОЛОСЕМЕННЫЕ, семяносные растения, у которых семена покрыты только тонкими чешуйками и крепятся на стержень, чаще всего, конусной формы. Большинство из них относится к ВЕЧНОЗЕЛЕНЫМ растениям. Лиственница и некоторые ХВОЙНЫЕ деревья являются ОПАДАЮЩИМИ. Все существующие семяносные растения делятся на две основные группы. Голосеменные и ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (у которых семена скрыты в завязи). В современной классификационной системе «ЦАРСТВ РАСТЕНИЙ» голосеменные больше не образуют группы с отдельным на..

Голосовая Щель

ГОЛОСОВАЯ ЩЕЛЬ, трубка менее, чем 25 мм, в длину. Расположена между голосовыми СВЯЗКАМИ в нижней части глотки, переходит в ТРАХЕЮ. При вибрации голосовых связок ее размеры меняются.. ..

Дополнительный поиск Голос Голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голос" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа