Дельта

164

ДЕЛЬТА, веерообразный участок устья реки, образованный речными отложениями. Дельта образуется, когда скорость течения реки замедляется при приближении к морю или озеру, и взвешенные в воде твердые частицы начинают осаждаться при том, что волны, приливы и течения недостаточно сильны, чтобы унести эти материалы. Форма и размер дельты определяются сочетанием ряда факторов, к которым относятся климат, расход воды, количество отложений, скорость отступления моря или озера, а также процессы, протекающие в устье реки. Как правило, в дельтах образуются чрезвычайно плодородные почвы, однако, они подвержены частым наводнениям..

Значения в других словарях
Делокализация

ДЕЛОКАЛИЗАЦИЯ, в ядерной физике - распространение валентных электронов по нескольким химическим связям в соединении. Молекулам с делокализованными электронами свойственна большая устойчивость по сравнению с молекулами, электроны которых не делокализованы.. ..

Дельбрюк

ДЕЛЬБРЮК (Delbruck) Макс (1906-81), американский биолог, уроженец Германии. В 1969 г. Вместе с Альфредом ХЕРШИ и Сальвадором ЛУРИА получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за работы по размножению ВИРУСОВ.. ..

Дельфин

ДЕЛЬФИН (Delphinus), маленькое, но отчетливо различимое созвездие в северной части неба. Все основные звезды в нем имеют четвертую звездную величину.. ..

Делювий

ДЕЛЮВИЙ, каменистая осыпь, скопление обломков горных пород на склонах гор. Состоит из частиц, размером от песчинок до гальки. Является, главным образом, результатом процессов ВЫВЕТРИВАНИЯ, например, процесса замерзания и оттаивания. Чаще всего образуется из определенных разновидностей горных пород, например, из известняков.. ..

Дополнительный поиск Дельта Дельта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельта" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа