Денситометр

164

ДЕНСИТОМЕТР, прибор для измерения оптической плотности (оптической передачи или отражения) таких материалов, как фотопленка или фотопластинки. Его применяют в СПЕКТРОСКОПИИ для определения позиции спектральных линий и полос, а также для замера их ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ, а значит и интенсивности..

Значения в других словарях
Денеб

ДЕНЕБ (Альфа Лебедя), отдаленная и очень яркая звезда, белый сверхгигант в созвездии Лебедя. По яркости в 60 000 раз превосходит Солнце. Расстояние до него равно 1500 световым годам.. ..

Денитрофикация

ДЕНИТРОФИКАЦИЯ, процесс химического восстановления аммиака, нитритов или нитратов с получением свободного азота. В биологии известны БАКТЕРИИ, которые в условиях повышенной влажности разлагают аммиак с выделением свободного азота, который впитывается в почву или поступает в атмосферу. См. Также АЗОТНЫЙ ЦИКЛ. ..

Дентин

ДЕНТИН, твердое желтое вещество, из которого состоят все зубы, представляющее собой сочетание кристаллов фосфата кальция. У человека и высших животных дентин трубчатый, поскольку ряд клеток пульпы, вырабатывающих дентин (одонтобластов) дает отростки, имеющие форму трубочек, через которые к нерву передаются ощущения.. ..

Денудация

ДЕНУДАЦИЯ, в геологии - снятие покрова с подстилающих пород посредством каких-либо действующих сил - ВЫВЕТРИВАНИЯ и ЭРОЗИИ. Денудация (обнажение) - широкий термин, охватывающий действие всех природных факторов. Солнечного нагрева, ветра, речных течений, дождя, мороза, льда и снега, морского прибоя, а также нагрева и охлаждения, таяния и замерзания, РАСТВОРЕНИЯ, АБРАЗИИ, КОРРОЗИИ И КОРРАЗИИ. Обнажение происходит также за счет сноса поверхностных слоев почвы. Денудация в сочетании с отложением явл..

Дополнительный поиск Денситометр Денситометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денситометр" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денситометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа