Детонатор

182

ДЕТОНАТОР, устройство, использующее неустойчивые химические вещества, склонные к детонации для взрыва основного заряда, состоящего из более устойчивых веществ. Детонирующий заряд обычно помещают в тонкостенную металлическую или пластиковую капсулу, например, в «колпачок» в торце ружейного патрона. Детонаторы можно взрывать при помощи электрических устройств, за счет механического сотрясения или путем поджигания фитиля..

Значения в других словарях
Детергенты

ДЕТЕРГЕНТЫ (стиральные порошки), синтетические химические вещества, обладающие очищающими свойствами, которые, в отличие от мыла, не образуют пену в жесткой воде. Имеется несколько типов таких веществ, самыми распространенными из них являются алкилсульфонаты. Молекулы детергентов имеют длинную цепь углеводородов («хвост»), прикрепленную к ионной группе. Этот хвост прикрепляется к жирам и другим неполярным веществам, а ионная группа обладает сродством к воде, поэтому жир вымывается и уходит с вод..

Детерминант

ДЕТЕРМИНАНТ, единственная цифровая величина, сопоставленная с матрицей. МАТРИЦЫ можно использовать для преобразования любых геометрических фигур на плоскости или в многомерных пространствах, с учетом вращения, отражения, уменьшения или увеличения масштаба. При такой геометрической интерпретации матрицы детерминант определяет увеличение площади или объема фигуры в результате преобразования. Матрицы используют также для решения СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ. Систему уравнений можно решить, если ее детерминант ..

Детонационный Шум

ДЕТОНАЦИОННЫЙ ШУМ, металлический стук, производимый ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ в том случае, если часть сжатой смеси топлива и воздуха взрывается до того, как искра от СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ воспламенит остаток топлива. Это ухудшает работу мотора, но может быть устранено путем добавления в топливо антидетонационной присадки. Наиболее распространенной присадкой является ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ (IV), однако из-за того, что эта смесь испаряет свинец в атмосферу и загрязняет окружающую среду, существует тенде..

Деторождение

ДЕТОРОЖДЕНИЕ, см. РОЖДЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Детонатор Детонатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детонатор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детонатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа