Дос

142

ДОС, аббревиатура к ДИСКОВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ..

Значения в других словарях
Дорнье

ДОРНЬЕ (Dornier) Клод (1884-1969), германский самолетостроитель, который был первым разработчиком и изготовителем цельнометаллического аэроплана. Работая вместе с Фердинандом фон Цеппелином, производителем ДИРИЖАБЛЕЙ, Дорнье основал самолетостроительную фирму, которая выпускала деревянные и металлические самолеты, использовавшиеся во время Первой мировой войны (1914-18). В 1929 г. Сконструировал До-Х, пассажирский самолет с 12 двигателями. С конца 1940-х гг. Компания Дорнье выпускала самолеты по..

Дорсальный

ДОРСАЛЬНЫЙ, обращенная вверх часть поверхности организма, противоположная плоскости земли или иной опоры. У животных, которые ходят на четырех конечностях, дорсальной поверхностью является спина. Вообще у всех позвоночных принято называть так ту часть поверхности тела, под которой располагается позвоночный столб. Следовательно, у прямоходящих животных, в том числе и у человека, дорсальной называют заднюю часть тела. У РЫБ дорсальным называют спинной плавник.. ..

Доукинс

ДОУКИНС (Dawkins) Ричард (р. 1941), английский зоолог. Получил образование в Оксфорде, а затем принял приглашение на преподавательскую работу в Калифорнии, где и пребывал до своего возвращения в Оксфорд в 1970 г. Первая научно-популярная книга Доукинса, «Эгоистичный ген» (1976) посвящена поведению животных в контексте эволюции, в ней высказывается мнение, что поведение животных управляется генетически и направлено на выживание. Книга «Слепой страж» (1986) представляет собой удачное введение в НЕ..

Дофамин

ДОФАМИН, химическое вещество, обычно содержащееся в области полосатого тела в человеческом мозгу. Недостаток его приводит к возникновению БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА. Дофамин служит для передачи нервных импульсов и участвует в выработке АДРЕНАЛИНА И НОРАДРЕНАЛИНА. Для повышения уровня дофамина при болезни Паркинсона назначают прием препаратов, содержащих дофамин. Одним из таких препаратов является «l-дофа» - естественный ИЗОМЕР АМИНОКИСЛОТЫ, используемый для ослабления некоторых симптомов. Он уменьшает д..

Дополнительный поиск Дос Дос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дос" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа