Дробление

166

ДРОБЛЕНИЕ, в эмбриологии - последовательный ряд ДЕЛЕНИЙ КЛЕТКИ, который превращает оплодотворенную яйцеклетку (яйцо) в первичный зародыш, или БЛАСТУЛУ. Яйцо делится на бластомеры (меньшие клетки), в каждой из которых содержится ДИПЛОИДНЫЙ набор ХРОМОСОМ..

Значения в других словарях
Дренирующая Система

ДРЕНИРУЮЩАЯ СИСТЕМА, в геологии - гидрографическая система, способствующая сбору воды и стеканию ее в ручьи, реки и озера. Рисунок протоков, входящих в систему, определяется типом пород и степенью наклона поверхности почвы в данном районе.. ..

Дроби

ДРОБИ, отношение двух чисел, разделенных одно на другое, вида а/в. Например, 3/4. В этом выражении а - числитель, а в - знаменатель. Если а и в - целые числа, то частное - простая дробь. Если а меньше в, то дробь правильная. Если в меньше а, то дробь неправильная. В алгебраических дробях знаменатель, а иногда и числитель - это алгебраические выражения, например. Х/(х2+2). В сложных дробях и числитель, и знаменатель - дроби. Две дроби a/b и с/d могут прибавляться, отниматься, умножаться и делитьс..

Дрожжи

ДРОЖЖИ, группа одноклеточных микроскопических ГРИБОВ, встречающихся во всех частях света в почве и органических веществах. Дрожжи размножаются неполовым путем - почкованием или делением. Существует также промышленное производство дрожжей, используемых в хлебопечении, пивоварении и виноделии. Встречаются в природе в виде пушка (белого налета) на винограде и других фруктах. См. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. ..

Дроссель

• ДРОССЕЛЬ, в технике - другое название акселератора на любом средстве передвижения, оснащенном ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. Так называется потому, что такие двигатели имеют дроссельную заслонку в карбюраторе, управляемую акселератором (педалью газа), которая регулирует количество воздушно-топливной смеси, поступающей в КАРБЮРАТОР. При открытой дроссельной заслонке горючего поступает больше, и машина движется быстрее.. ..

Дополнительный поиск Дробление Дробление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дробление" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дробление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа