Европа

256

ЕВРОПА, самый маленький из ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКОВ Юпитера, диаметром 3138 км. Это небесное тело состоит в основном из скальных пород, покрытых корой из льда. Это гладкое покрытие прочерчено сетью светлых и темных линий. Кратеров на поверхности спутника немного. По-видимому, наиболее древние из них были сглажены какими-то геологическими процессами..

Значения в других словарях
Евклид

ЕВКЛИД (Euclid, III в. До н. Э.), древнегреческий математик, идеи которого преобладали в математике, особенно в геометрии, на протяжении 2000 лет. Оставил потомкам учебные книги по геометрии. Наиболее значительная из них - «Начала» - была впервые напечатана в 1482 г. В латинском переводе с арабского. Ему принадлежат также книги «Data» (по геометрии) и «Phaenomena» (по астрономии). Часть сочинений Евклида была утеряна. См. Также ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ. ..

Евклидова Геометрия

ЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ, система геометрии, основанная на АКСИОМАХ, сформулированных в книге ЕВКЛИДА «Начала». Исходя из набора самоочевидных положений (аксиом) и пользуясь жесткой логикой, Евклид пришел к ряду важных результатов. Его выводы считались абсолютной истиной в применении к физическому миру на протяжении почти 2000 лет. Только в XIX в. Было показано, что аксиомы Евклида не являются универсальными и верны не во всяких обстоятельствах. Основные открытия геометрических систем, в которых акси..

Европейское Космическое Агенство

ЕВРОПЕЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО (ESA), организация, целью которой является поддержка космических исследований и технологий, направленных на мирные цели. Агентство основано в 1975 г. Членами его являются 14 государств Европы. Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Норвегия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция и Швейцария. Штаб-квартира агентства расположена в Париже. В рамках ESA была спроектирована и построена серия ракет-носителей «Ариан». Ему принадле..

Европий

ЕВРОПИЙ (символ Еu), серебристо-белый металл из ряда ЛАНТАНИДОВ, самый мягкий и летучий из них. Впервые был выделен в виде оксида в 1896 г. Добывают европий из минералов монацита и бастнезита. Используют при изготовлении экранов цветных телевизоров, лазеров и управляющих стержней АТОМНЫХ РЕАКТОРОВ. Свойства. Атомный номер 63, атомная масса 151,96. Плотность 5,25. Температура плавления 822 °С, температура кипения 1597 °С. Наиболее распространенный изотоп 153Еu (52,18%).. ..

Дополнительный поиск Европа Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европа" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа