Жидкость

225

ЖИДКОСТЬ, состояние ВЕЩЕСТВА, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкость имеет относительно фиксированный объем, однако, может растекаться, принимая форму сосуда, в котором содержится. Состояние вещества определяется температурой и давлением, которые оно испытывает. Вещество, являющееся жидкостью, например, при комнатной температуре, как вода, может превратиться в газ (пар) при нагреве или в твердое вещество (лед) при охлаждении. Молекулы жидкости, в отличие от молекул газа, связаны друг с другом, хотя и слабо, кроме того, жидкости, подобно твердым телам, плохо поддаются сжатию под давлением..

Значения в других словарях
Животное

ЖИВОТНОЕ, живой организм из царства Animalia, обычно отличаемый от представителей царства растений (Plantae) по его способности к передвижению (по меньшей мере на какой-то стадии его существования), а также по наличию четко определенной формы тела, с ограниченным ростом, по питанию исключительно органическими веществами. Животные также отличаются наличием двух видов половых клеток и образованием зародыша или личинки в периоде развития. Высшие животные, такие как ПОЗВОНОЧНЫЕ, легко отличаются от ..

Жидкий Кристалл

ЖИДКИЙ КРИСТАЛЛ, вещество, которое может существовать в состоянии, промежуточном между жидким и твердым, с частично упорядоченными молекулами. Применяя тщательно регулируемый электрический ток, можно добиться потемнения таких кристаллов. На их основе изготовляют дисплеи, показывающие цифры и буквы для различных устройств, например, карманных калькуляторов.. ..

Жизненно-важные Элементы

ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, элементы, необходимые живому организму для того, чтобы нормально расти, развиваться и поддерживать жизнедеятельность. Все организмы нуждаются в углероде, водороде, кислороде и азоте, которые поступают к ним с пищей, воздухом и водой, поскольку из этих элементов в основном состоят ткани тела. Кроме того, большинству организмов необходимы. Кальций, хлор, магний, фосфор, калий, натрий и сера - которые носят название макроэлементов. Другие элементы - кобальт, медь, железо, ..

Жизненный Цикл

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ, последовательность стадий в развитии организма, от формирования до появления продуктов распада после смерти. Для организмов, размножающихся половым путем, формирование - это слияние родительских половых клеток (ГАМЕТ). Получающаяся при этом ЗИГОТА развивается в организм, подобный родительскому, который, достигнув зрелости, производит новые гаметы, чтобы родить следующее поколение. Для организмов, воспроизводящих себе подобных неполовым путем, формирование представляет собой или п..

Дополнительный поиск Жидкость Жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жидкость" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа