Извержение

195

ИЗВЕРЖЕНИЕ, выброс лавы и газов в атмосферу из глубин Земли через прорывы на поверхности, на суше или в море. См. Также ВУЛКАНЫ.

Значения в других словарях
Идокраз

ИДОКРАЗ (везувиан), минерал класса ортосиликатов, состоящий из гидроалюмосиликата кальция, железа, магния. Встречается в виде примесей к известняку, образует четырехугольные сложные кристаллы, бывает прозрачно-зеленым, бурым, желтым или синим. Твердость 6,5. Плотность 3,4. Прозрачные зеленые и бурые кристаллы - поделочные камни.. ..

Идриси

ИДРИСИ (Idrisi) (1099-1165), арабский географ. Работал при дворе сицилийского короля Рожера с 1145 г. И написал географическое сочинение «Kitab Rujjar» («Книга Рожера», 1154). Содержащиеся в ней сведения отличались необыкновенной для того времени точностью и не потеряли своего исторического значения до наших дней. Он также составил карту мира, которая была выгравирована на серебре.. ..

Известковая Вода

ИЗВЕСТКОВАЯ ВОДА, насыщенный раствор ГИДРООКИСИ КАЛЬЦИЯ (гашеная известь, Са(ОН)2). Используется для обнаружения углекислого газа (СО2), который выпадает в молочно-белый осадок в виде карбоната кальция (СаСО3) и поднимается со дна в виде пузырьков. Избыток углекислого газа превращает карбонат кальция в гидрокарбонат кальция (кальций бикарбонат, Са(НСО3)2), который растворим, поэтому белый осадок исчезает.. ..

Известковый

ИЗВЕСТКОВЫЙ, термин, описывающий породу с большим содержанием карбоната кальция (СаСО3). Широко распространены такие известковые породы, как МЕЛ и ИЗВЕСТНЯК, однако, последний часто содержит и много других минералов. Почвы, образующиеся на таких породах, также называют известковыми.. ..

Дополнительный поиск Извержение Извержение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извержение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извержение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа