Иллюзия

248

ИЛЛЮЗИЯ, несоответствие между восприятием объекта и объективной реальностью. К иллюзиям относится и такое явление, как галлюцинации. Иллюзии могут быть обусловлены нарушением деятельности любого из пяти органов чувств. Наиболее часто встречаются оптические и зрительные иллюзии. Оптические обусловлены таким физическим свойством, как РЕФРАКЦИЯ, из-за которой, например, стержень, погруженный в воду, кажется изогнутым. Визуальная - это искаженное восприятие мозгом того, что видит глаз. Геометрические иллюзии возникают, когда конфигурация линий или форм вызывает искаженное восприятие, например, иллюзия, при которой две линии равной длины кажутся разными из-за косых линий, направленных от концов отрезков в разных направлениях.

Другие визуальные иллюзии связаны с восприятием цвета, яркости, движения и глубины..

Значения в других словарях
Иконоскоп

ИКОНОСКОП, КАТОДНО-ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА, использовавшаяся в первых ТЕЛЕВИЗИОННЫХ камерах, изобретена В. К. ЗВОРЫКИНЫМ. Свет, поступающий в трубку, попадает на ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПЛАСТИНУ, в результате чего пластина приобретает положительный заряд. С обратной стороны пластина сканируется пучком ЭЛЕКТРОНОВ из ЭЛЕКТРОННОЙ ПУШКИ. Электроны, которые не удерживаются пластиной, отражаются, собираются и передаются, как телевизионный сигнал.. ..

Ил

ИЛ, тонкозернистый осадок на дне океанов, морей, озер и рек, содержащий минералы, из которых более 30% - органического происхождения. Ил делится на два основных вида. Известковый ил, залегающий на глубине 2000-3900 м, содержит скелеты животных, таких как фораминиферы и крылоногие. Кремнистый ил, залегающий на глубине 3900 м и ниже, содержит скелеты радиолярий и ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.. ..

Ильменит

ИЛЬМЕНИТ (титанат железа, FеТiO3), черный оксидный минерал, основная руда металла ТИТАНА. Находится в основных МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ и пляжном песке в виде тончайших чешуйчатых кристаллов в ромбоэдрической системе и в виде компактных скоплений гранул. Имеет металлический блеск, обладает магнитными свойствами. Твердость 5-6. Плотность 4,7.. ..

Имаго

ИМАГО, взрослая, репродуктивная стадия развития НАСЕКОМЫХ, после полной МЕТАМОРФОЗЫ. Имаго - это крылатые насекомые, такие как бабочки и стрекозы, которые выходят из КУКОЛОК или развиваются из личинок. ..

Дополнительный поиск Иллюзия Иллюзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюзия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа