Иммунитет

203

ИММУНИТЕТ, сопротивление болезнетворным микроорганизмам. Может быть приобретен естественным путем, как, например, от инфекций, которые стимулируют организм к выработке защитных АНТИТЕЛ (новорожденный младенец имеет некоторые АНТИТЕЛА от матери). Также может быть получен путем ИММУНИЗАЦИИ..

Значения в других словарях
Имитатор Полета

ИМИТАТОР ПОЛЕТА, устройство, имитирующее режим работы и положение самолета в воздухе во время полета, используемое при обучении пилота и экипажа. Более сложный имитатор может быть снабжен не только точной копией всех средств управления того или иного воздушного судна, но также и визуальным отображением «перемещающейся» земли, чтобы имитация выглядела реально.. ..

Иммунизация

ИММУНИЗАЦИЯ, создание искусственного ИММУНИТЕТА против болезни. Пассивная иммунизация осуществляется посредством инъекций иммунной сыворотки, содержащей АНТИТЕЛА. Активная иммунизация - это вакцинация мертвыми или ослабленными микроорганизмами для стимуляции выработки соответствующих антител и, таким образом, для формирования стойкого иммунитета.. ..

Иммунная Система

ИММУННАЯ СИСТЕМА, система, при помощи которой организм защищается от болезней. Включает разные виды ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных телец) крови, лимфу и костный мозг. Некоторые виды клеток (В-клетки) вырабатывают АНТИТЕЛА против попавших в организм микробов и всяких чужеродных веществ (АНТИГЕНОВ), а также нейтрализуют токсины, вырабатываемые ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ, в то время как другие антитела стимулируют ФАГОЦИТЫ и МАКРОФАГИ на борьбу с микробами. Другой тип клеток, Т-клетки, обеспечивают ц..

Иммуноглобулин

ИММУНОГЛОБУЛИН, БЕЛОК, содержащийся в крови, который играет роль ИММУННОЙ СИСТЕМЫ в организме. Иммуноглобулины играют роль АНТИТЕЛ для определенных АНТИГЕНОВ. Получают из плазмы донорской крови и в виде инъекций вводят людям, находящимся в группе риска какого-то конкретного заболевания.. ..

Дополнительный поиск Иммунитет Иммунитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа