Калиевая Селитра

211

КАЛИЕВАЯ СЕЛИТРА, см. НИТРАТ КАЛИЯ.

Значения в других словарях
Калвин

КАЛВИН (Calvin) Мелвин (1911-97), американский химик. Проводил эксперименты с использованием радиоактивного углерода-14 для маркирования диоксида углерода и отслеживания процесса превращения его растениями в глюкозу посредством ФОТОСИНТЕЗА. Ряд реакций, протекающих в процессе фотосинтеза, получили название ЦИКЛА КАЛВИНА. В 1961 г. Калвин получил Нобелевскую премию по химии.. ..

Калибрование

КАЛИБРОВАНИЕ, проверка научных приборов с целью установления точных единиц измерения. Например, термометры калибруются в градусах Фаренгейта, Цельсия или Кельвина, датчики давления - в Нм-2. Калибрование основывается на таких фундаментальных стандартных единицах, как единицы длины и температуры.. ..

Калий

КАЛИЙ (символ К), распространенный химический элемент, относящийся к ЩЕЛОЧНЫМ МЕТАЛЛАМ. Впервые был выделен сэром Хэмфри Дэви в 1807 г. Его основными рудами являются сильвин (хлорид калия), карналлит и полигалит. Калий является теплоносителем в АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ, а также имеет несколько других промышленных применений. По химическим свойствам похож на НАТРИЙ, однако, является химически еще более активным. В форме ПОТАША часто используется в качестве удобрения, т. К. Он является ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМ ЭЛ..

Калийно-аргонное Датирование

КАЛИЙНО-АРГОННОЕ ДАТИРОВАНИЕ, метод определения геологического возраста вплоть до 10 млн. Лет. Разновидность РАДИОАКТИВНОГО ДАТИРОВАНИЯ.. ..

Дополнительный поиск Калиевая Селитра Калиевая Селитра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калиевая Селитра" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калиевая Селитра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа