Карбиды

224

КАРБИДЫ, неорганические соединения углерода с металлами или другими электроположительными элементами. БОР и КРЕМНИЙ образуют чрезвычайно твердые карбиды, которые используют как абразив. Многие ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ также образуют карбиды, в которых атомы углерода располагаются между соседствующими атомами в кристаллической решетке металла. Некоторые электроположительные металлы образуют ионные соединения с углеродом. Из них более всего известен КАРБИД КАЛЬЦИЯ (СаС2), который вступает в реакцию с водой, с выделением ЭТИНА (ацетилена, С2Н2)..

Значения в других словарях
Карбид Вольфрама

КАРБИД ВОЛЬФРАМА, чрезвычайно твердый инертный серый порошок, используемый для изготовления абразивов, красок, наконечников дрелей и оболочек бронебойных снарядов. Карбид вольфрама получают при нагревании вольфрама с ламповой сажей (порошком углерода) в электрической печи. Свойства. Плотность 15,6. Температура плавления 2780 °С.. ..

Карбид Кальция

КАРБИД КАЛЬЦИЯ (ацетиленид кальция, СаС2), химическое вещество, получаемое в промышленных масштабах путем нагрева кокса и оксида кальция (извести, СаО) в электропечи. Реагирует с водой, выделяя этин (ацетилен, С2Н2) - горючий газ, дающий яркое пламя. Благодаря этому свойству, широко применялся в прошлом в фонарях для освещения экипажей и железнодорожных локомотивов. Используют также для производства уксусной кислоты (СН3СООН) и ЭТАНАЛЯ (ацетальдегида, СН3СНО).. ..

Карболовая Кислота

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА, см. ФЕНОЛ. ..

Карбон

КАРБОН (каменноугольный период), пятый геологический период палеозойской эры, длившийся от 360 до 286 млн. Лет назад. Подразделяется на два отдела. Нижний каменноугольный, который характеризуется напичием морских известняков с обилием фауны, прежде всего кораллов, и верхний каменноугольный, где преобладают речные отложения, содержащие прослойки угля, образовавшегося из останков обширных болотистых лесов, где росли хвойные породы и древовидные папоротники. В Северной Америке нижний каменноугольны..

Дополнительный поиск Карбиды Карбиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбиды" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа